"Были препятствием": Здания, в которые врезался Ан-24 в Бурятии, построены незаконно - прокуратура
О том, что строения, которые расположены рядом с ВПП аэродрома в бурятском Нижнеангарске, были построены незаконно, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. "Были препятствием", - говорится в сообщении.
Напомним, именно в эти здания врезался Ан-24, заходивший на посадку. Самолет совершал аварийную посадку из-за отказа одного из двигателей.
Однако во время самой посадки лайнер выкатился за пределы полосы, после чего столкнулся со строением очистных сооружений. Столкновение закончилось трагедией – погибли два человека: сам пилот и бортмеханик. Восемь человек, находившиеся на борту, были госпитализированы.
"Наличие строений вблизи ВПП аэродрома в Нижнеангарске, которые были возведены в нарушение закона, явилось препятствием к свободному движению самолета при экстренной посадке, - отмечается в сообщении. – И именно это привело к катастрофе".
В ведомстве сообщили, что руководитель администрации Северо-Байкальского района выдал разрешение на строительство очистных сооружений и сети наружной канализации на участках у аэродрома без согласования с собственником аэродрома, что нарушает законодательство.
В дальнейшем сооружения были введены в эксплуатацию без согласования с Росавиацией.
Байкальская транспортная прокуратура направила материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.