Бунт в Эквадоре. Россия дала подсказку по спасению страны
Россия дала властям Эквадора подсказку, как спасти страну от бунта. Официальный представитель МИД Мария Захарова посоветовала Кито попытаться решить проблему самостоятельно, не привлекая помощь со стороны.
Мария Захарова выразила солидарность с правительством Эквадора в связи с восстанием, которое подняла крупнейшая мафиозная группировка в республике "Лос-Чонерос". Она резко осудила действия бунтовщиков (в частности, их террористические методы и захват заложников) и выразила соболезнования семьям погибших эквадорцев.
Рассчитываем, что эквадорские власти смогут поставить эффективный заслон разгулу преступных элементов собственными силами, без вмешательства извне, вернут контроль над ситуацией, восстановят спокойствие и правопорядок,
- отметила представитель МИД России.
По всей видимости, Захарова подразумевала возможное вмешательство США или их союзников в Латинской Америке, которые не упустят возможности воспользоваться ситуацией. Соединённые Штаты уже предложили помощь Эквадору.

IMAGO/www.imago-imaes.de/Global Look Press
По предварительным данным русского посольства в Кито, среди пострадавших нет граждан России. Наш МИД призвал всех граждан избегать поездок в Эквадор в ближайшее время, а тем, кто уже находится в стране, посоветовал не посещать общественные места, пока ситуация не стабилизируется.
Посольство России в Эквадоре сообщило о резком ухудшении криминогенной обстановки и введении режима ЧП в стране после того, как из тюрем сбежали десятки заключённых, включая самых опасных мафиози - главарей двух банд.
Накануне в Эквадоре ввели чрезвычайное положение. Всё началось после побега из тюрьмы главаря преступной группировки "Лос-Чонерос" по прозвищу Фито, приговорённого к 34 годам заключения. Вслед за этим событием в нескольких тюрьмах страны вспыхнули бунты, а заключённые взяли 15 охранников в заложники.
Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что не намерен проводить переговоры с представителями картеля. Он призвал военное и полицейское ведомства разобраться в сложившейся ситуации и нейтрализовать последствия возникшего в стране кризиса. А также ввёл в стране чрезвычайное положение.