Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Британия рискует распасться: Три региона потребовали права решать своё будущее
Коллаж Царьграда.
Политика

Британия рискует распасться: Три региона потребовали права решать своё будущее

Лидеры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии подписали в Кардиффе меморандум о праве на самоопределение. Они заявили, что жители каждого из трёх регионов должны иметь возможность решать вопрос о своём будущем. Документ обострил спор с Лондоном, однако сам по себе не назначает референдумы и не означает выхода регионов из состава Великобритании.

Шотландский первый министр Джон Суинни подчеркнул необычность политического момента:

Впервые в истории Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией руководят первые министры, поддерживающие независимость.

Британский премьер Энди Бернэм, напротив, заявил, что "твёрдо верит" в сохранение союза.

Sergey Peterman_shutterstock

Политолог Вадим Трухачёв в беседе с versia.ru назвал подписание меморандума "серьёзным звонком" для Лондона. По его оценке, одна из причин недовольства в регионах связана с миграционной политикой британских властей. При этом вопрос о проведении референдумов остаётся ключевым препятствием для сторонников независимости.

Военкор Алексей Живов считает, что разногласия затрагивают не только отношения Лондона с регионами, но и внутреннюю ситуацию в Англии:

Британию сегодня рвёт не только по окраинам. Рвёт и изнутри — по английским городам,

 — заявил он. Среди источников напряжённости Живов назвал миграцию, стоимость жилья и нагрузку на государственные службы. Это оценка эксперта, а не следствие, установленное подписанным меморандумом.

Коллаж Царьграда

Политолог Михаил Синельников-Оришак предположил, что в Евросоюзе могли бы положительно отнестись к изменению статуса британских регионов:

В нынешнем Брюсселе новой британской "малышне", наверное, искренне рады.

Более осторожную оценку дал политолог Алексей Пилько. Он указал на экономические проблемы и напряжённость во внутренней политике Великобритании, но предупредил:

Далеко идущие выводы делать пока рано.

Пока меморандум выражает общую позицию его подписантов. Станет ли он шагом к референдумам, зависит от дальнейших решений и политической борьбы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Франция воюет против России – а мы спасаем её экономику. Кто и зачем отдаёт русское сырьё Парижу, вопреки всем законам Минфин убивает Россию? Силуанов проговорился о "непростом бюджете"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь