Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Бревно в глазу у Вашингтона: Пекин рассказал о том, как в США нарушают права человека
Фото: globallookpress.com
Эксклюзив В мире

"Бревно в глазу у Вашингтона": Пекин рассказал о том, как в США нарушают права человека

13 марта госсекретарь США Майк Помпео представил очередной доклад Госдепартамента о положении с правами человека в странах мира. Теперь американское внешнеполитическое ведомство подвело итоги 2018 года. Самой жесткой критике в этом году подвергся Китай. И Пекин не промолчал, а показал на "бревно в глазу у Вашингтона", опубликовав "Хронику нарушений прав человека в США в 2018 году".

Критике, как и всегда, подверглись многие государства. Но только не сами Соединенные Штаты. При этом в

"в стране победившей демократии" права человека нарушаются, возможно, даже больше, чем где бы то ни было.

О России, конечно, не забыли. Составители доклада утверждают, что "на президентских выборах в 2018 году оппозиционные политики не имели возможности выдвигать свои кандидатуры", а самая "негативная ситуация" с правами человека, оказывается, создалась в Крыму и с правами членов ЛГБТ-сообщества на Северном Кавказе. Но не Россия оказалась главной на этом "празднике за борьбу с правами".

Китай - под прицелом правозащитников

Центральное место в докладе в этот раз досталось Китаю. Одной из основных тем документа стало положение мусульман-уйгуров в автономном китайском районе Синьцзян. По словам Помпео, который ссылался на данные правозащитных организаций, уйгуры и прочие мусульмане в Китае находятся в бесправном положении, их отправляют в концлагеря, а также проводят среди них этническую и религиозную чистку.

Как заявил Помпео на пресс-конференции по случаю публикации доклада, нарушения прав человека в Китае "не поддаются никакому сравнению", а ситуация, сложившаяся в Синьцзяне, "до этого наблюдалась лишь в 1930-х годах". Обвинения были самыми жесткими за последние два года.

В Пекине документ оценили, назвали "полной истерией" и заявили, что "ресурсы для оказания давления на Китай и вмешательства в его внутренние дела у Вашингтона заканчиваются, поэтому США стремятся извлечь из них максимальную выгоду".

Однако на этом Госсовет Китая решил не останавливаться и в свою очередь опубликовал объемный доклад о самых серьезных нарушениях прав человека, зафиксированных в самих Соединенных Штатах. В документе отмечается, что Вашингтон "категорически игнорирует" свои собственные проблемы в этой области, взглянув на которые можно в очередной раз напомнить этому "самоназванному правозащитнику" о двойных стандартах, которым США привычно следуют.

Деньги – главный фактор в политической жизни Америки

В 2018 году общая стоимость промежуточных выборов в конгресс достигла 5,2 миллиарда долларов, что на 35% больше, чем в 2014 году. И это сделало выборы-2018 самыми дорогостоящими в истории. Из этого вытекает вывод: правительство США представляет интересы сверхбогатых граждан.

Кроме того, после того как в июле 2018 года Минфин сообщил о том, что некоммерческие организации могут не представлять данные о своих донорах, "внешние теневые группы" вложили в эти выборы почти 100 миллионов долларов, а более 40% телевизионной рекламы, транслируемой для оказания влияния на электорат, финансировались "теневыми донорами" (www.usatoday.com, 12 июля и 16 ноября 2018 года).

Самый высокий уровень неравенства доходов населения – в США

Всего 1% населения Соединенных Штатов сосредоточил в своих руках 38,6% общего богатства страны. При этом доля населения в соотношении богатства и доходов неуклонно сокращается, средний класс постепенно приближается к бедным слоям населения. Почти половина населения Америки испытывает финансовые трудности, а 18,5 миллиона граждан живут в условиях крайней нищеты.

По данным Департамента сельского хозяйства США, 1 из 6 американских детей живет в семье, которая находится за чертой бедности. Эти дети страдают от голода на постоянной основе.

Рост религиозной нетерпимости

В 2018 году снова отмечается всплеск антимусульманских настроений, а теории заговора, связанные с мусульманами, практически  стали политическим мейнстримом. Особенно это стало заметно во время промежуточных выборов в конгресс. Кандидаты в своих выступлениях нередко заявляли о том, что "мусульман необходимо лишить их основных прав", а более трети из тех, кто баллотировался в конгресс, говорили о том, что "по своей природе мусульмане склонны к насилию и являются непосредственной угрозой".

Насилие с применением оружия

Одной из самых серьезных опасностей для населения США продолжают оставаться трагические инциденты, в которых применялось оружие. За прошлый год таких случаев было зарегистрировано более 57 тысяч, в результате чего погибли 14 717 человек, различные ранения получили 28 172 американца. Среди убитых и раненых – три с половиной тысячи детей.

Бесконечные школьные перестрелки

За 2018 год в США зафиксировано в общей сложности 94 случая стрельбы в школах. В результате погибли и получили ранения 163 человека. Число случаев насилия в школах также увеличилось на 113% по сравнению в предыдущим учебным годом.

Общее увеличение числа насильственных преступлений

Согласно ежегодному докладу ФБР за 2017 год "Преступность в Соединенных Штатах", опубликованному в сентябре 2018 года, было зафиксировано 1 247 321 насильственное преступление. Помимо 17 284 убийств, в это число входят 135 755 изнасилований, 319 356 случаев ограбления и другие преступления (www.ucr.fbi.gov).

Одним из самых опасных городов стал Чикаго. Десятки тысяч молодых американцев бежали из городов с растущим числом насильственных преступлений (Wall Street Journal, 9 августа 2018 года).

Иммиграционная политика разлучает детей с родителями

Политика "нулевой терпимости", начатая американским правительством в апреле 2018 года, разлучила по крайней мере 2000 детей-мигрантов с их семьями. Кроме того, резко возросло число случаев, когда сотрудники пограничного патруля США жестоко обращались с несовершеннолетними мигрантами или подвергали их сексуальному насилию.

Дети страдают от серьезной угрозы жестокого обращения

Согласно статистике, полученной центрами по контролю и предотвращению заболеваний, 1 из 4 детей  США хотя бы раз в жизни  был подвергнут жестокому обращению (www.usatoday.com, 26 июля 2018 года). К примеру, в одном из учебных центров штата Массачусетс в качестве наказания применяли удары электрическим шоком, причем заряд был сильнее, чем тот, который имеется в электрошокерах.

Сексуальное насилие над детьми со стороны служителей Церкви

Согласно отчету CNN от 15 августа 2018 года, на протяжении десятилетий католические и баптистские священники совершали сексуальное насилие над детьми, а высокопоставленные служители Церкви это скрывали.

Пренебрежение правительством США вопросов защиты прав детей

Согласно отчету, опубликованному 13 июля судом Чикаго, система усыновления должна быть усовершенствована, так как в течение многих лет проблеме насилия над усыновленными детьми в приемных семьях не уделялось достаточного внимания.

Отсутствие медицинской страховки у населения с низким достатком

В мае 2018 года был опубликован отчет специалиста по правам человека Филипа Элстона, согласно которому почти четверть населения, работающего на полной ставке, и три четверти граждан, занятых работой частично, не получили оплачиваемого больничного.

Почти 44% взрослого населения либо не смогли расплатиться за экстренный медицинский случай, либо вынуждены были продавать  имущество или занимать деньги. (статья от 25 июня 2018 года в издании Washington Post).

Согласно утверждению, опубликованному 10 декабря 2018 года на портале news.gallup.com, 46% взрослого населения США выражают беспокойство насчет недостатка средств на медицинские расходы.

Рост дискриминации по расовому признаку

Отмечается, что несколько афроамериканцев стали жертвами нападений полицейских. К примеру,  22 ноября во время празднования Дня благодарения в торговом центре штата Алабама произошла перестрелка: полицейский открыл огонь по охраннику-афроамериканцу, так как он якобы ошибочно принял его за преступника.

Чуть ранее, 12 ноября, согласно отчету BBC, был убит 26-летний охранник-афроамериканец,  который удерживал вооруженного преступника в одном из баров Чикаго. Приехавшие на место происшествия полицейские застрелили его, несмотря на то что люди со всех сторон кричали: "Это охранник".

В целом отмечается, что с 2017 года частотность преступлений, основанных на расовой неприязни, увеличилась на 17%. Согласно отчету, опубликованному 13 ноября 2018 года на портале Los Angeles Times, около 60% из более чем 7000 преступлений были связаны с расовой дискриминацией и около половины жертв оказались афроамериканцами.

Государственные служащие злоупотребляли своими полномочиями

Согласно отчету, опубликованному на сайте Министерства юстиции 11 июля и 8 ноября, бывший руководитель по перемещению заключенных Эрик Скотт Киндли за срок своей службы совершил ряд вооруженных насилий сексуального характера, направленных на женщин-заключенных, чем вызвал серьезные психологические и телесные травмы своих жертв.  Несколько работников тюрем в штате Луизиана избивали заключенного, на которого надевали наручники и кандалы, что также вызвало у него серьезные травмы.

Свобода печати пострадала от беспрецедентного удар

Согласно отчету международной неправительственной организации "Статья 19" от 2 мая 2018 года, обстановка для прессы в Соединенных Штатах еще больше ухудшилась, причем журналисты время от времени подвергаются нападениям, обыскам, арестам, перехватам на границах и ограничениям на публикацию общественной информации.

Правительство США часто публично и яростно обвиняло СМИ и журналистов в публикации "поддельных новостей", создавая запугивающую и враждебную среду. По мнению самих журналистов, "противостояние между правительством США и СМИ подорвало свободу прессы в стране".

"Онлайн-наблюдение" правительства США за жизнью американцев

Уже довольно давно обычной практикой для АНБ, ФБР и ЦРУ стал сбор международных электронных писем, поступающих американцам, а также отслеживание их чатов и интернет-звонков. Причем все это делается без получения соответствующих ордеров от судей.

Программа PRISM работает круглосуточно, просматривая электронные письма, сообщения Facebook, чаты Google, звонки Skype и тому подобное без авторизации (www.aclu.org, 22 августа 2018 года).

И это еще не все правонарушения, которые были отмечены в 2018 году в Соединенных Штатах, - весь перечень в самых различных областях занял бы еще с десяток страниц.

 

 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь