"Братские встречи продолжатся": В Аммане завершилось совещание Предстоятелей и представителей Православных Церквей
В Аммане завершилось совещание Предстоятелей и представителей Православных Церквей. По его итогам принято решение, что братские встречи продолжатся и в будущем.
Делегации шести Поместных Церквей, участвовавших в братской межправославной встрече в столице Иордании Аммане, по итогам совещания приняли общее заявление.
Предстоятели и представители Церквей пришли к единому мнению о том, что решения по вопросам общеправославного значения, включая предоставление автокефалии отдельным Церквам, должны приниматься в духе диалога и единства, а также при всеобщем согласии.
Делегации отметили, что в вопросе ситуации на Украине необходим общеправославный диалог для исцеления и примирения.
Что касается Северной Македонии, то представители Православного мира заявили, что этот вопрос должен решаться путём диалога в рамках Сербской Православной Церкви и при всеправославной поддержке.
Черногорию же делегации призвали уважать и поддерживать основополагающее право собственности на имущество, включая право Церкви.
Помимо этого, принято решение провести ещё одну встречу в этом году, чтобы укрепить узы общения посредством молитвы и диалога.
Отмечено, что нынешняя встреча в Аммане ставила своей целью возобновить общение и привести Церковь к единству, укрепить братские узы, способствовать установлению мира во Христе.
Участники выразили надежду, что патриарх Константинопольский Варфоломей в следующий раз к ним присоединится.
"Делегации приняли призыв своего брата Патриарха Иерусалимского Феофила III к молитве за мир, за прекращение войны, болезней и страданий, а также за всех христиан и единство Православной Церкви. Эта молитва должна быть проведена в церкви Воскресения (Гроба Господня) в Иерусалиме", - говорится в распространённом 26 февраля пресс-релизе.
Во встрече приняли участие делегации шести Поместных Православных Церквей - Иерусалимской, Русской, Сербской, Румынской, Польской и Чешских земель и Словакии.