Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Борис Джонсон подал России хороший знак: Кто будет главным гробовщиком остатков государственности Киева?
© Pool /Ukrainian Presidentia /Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика СВО

Борис Джонсон подал России "хороший знак": Кто будет главным гробовщиком остатков государственности Киева?

Экс-премьер Британии Джонсон в мемуарах оценил свою роль в срыве мирных переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле. С себя он ответственность за это полностью снимает. Но мы напомним, что было сказано им ещё в январе. Профессор Генри Сардарян считает признание британского политика "хорошим знаком" и даёт подсказку, кто будет главным гробовщиком остатков государственности Киева.

10 октября в свет вышли мемуары бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона под названием Unleashed ("развязанный, спущенный с поводка" - англ.). В новой книге он много о ком и о чём пишет. В том числе поднимает и тему стамбульских мирных переговоров между Москвой и Киевом. Уверяет, что был удивлен тем, что именно его сочли виновным в срыве этих переговоров. То есть с себя он ответственность за это полностью снимает. Из его мемуаров выходит, что Киев якобы "сам решил" прекратить диалог с Москвой.

Фото: Justin Tang/Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам Джонсона, он всего лишь хотел поговорить с Владимиром Зеленским (на тот момент ещё легитимным президентом Украины) и заверить его в своей поддержке.

Это не моя работа говорить ему, как вести переговоры, или мешать ему прийти к соглашению, - пишет Джонсон. - Если он считал, что сделка действительно в интересах его страны. Хотя я страстно поддерживал Украину, я не мог быть большим украинцем, чем украинцы.

Экс-премьер Великобритании также утверждает, что хотел сказать Зеленскому, что "если он продолжит бороться" и если того захотят украинцы, в чём Джонсон "был на 99% уверен", то он сможет "рассчитывать на полную поддержку Соединённого Королевства".

Но мы напомним, что было сказано тем же Джонсоном в январе этого года в интервью газете The Times. В том самом интервью Борис Джонсон подтвердил информацию, что повлиял на решение украинской власти отказаться от мирного соглашения с Россией весной 2022 года. Британский политик также подтвердил, что после встречи представителей обеих делегаций в Стамбуле в 2022 году он провел переговоры с Зеленским, во время которых выразил свою озабоченность возможностью заключения какого-либо соглашения между Москвой и Киевом.

Фото: Russian Consulate in Istanbul/Global Look Press

А в ноябре прошлого года лидер фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, как раз возглавлявший украинскую делегацию на Стамбульских переговорах, прямо говорил о том, что на отказ Киева от условий России повлиял Борис Джонсон.

Когда мы вернулись из Стамбула, приехал Борис Джонсон в Киев и сказал, что мы вообще не будем с ними ничего подписывать. И "давайте будем просто воевать",

- заявлял Арахамия в интервью украинскому телеканалу "1+1".

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин Colonelcassad пишет о причинах того, почему вдруг Борис Джонсон отказывается брать на себя ответственность за срыв переговоров, ведь политика всё устраивало в 2022-м и даже в 2023-м годах, когда Запад всерьёз надеялся сначала на экономическое, а затем и на военное поражение России.

Сейчас ситуация иная - дипломатически изолировать Россию не удалось (грядущий саммит БРИКС в Казани это в очередной раз подтвердит), разрушить экономику России не удалось (Россия перестроила свои поставки энергоносителей и сохранила рост ВВП на фоне проблем с ростом в Европе), а на фронте Россия прочно владеет оперативно-стратегической инициативой и методично отвоёвывает территорию и населённые пункты, - пояснил свою мысль эксперт. - И встаёт вопрос ответственности за то, что всё пришло именно сюда.

Декан факультета управления и политики МГИМО, доктор политических наук, профессор Генри Сардарян, комментируя заявление Джонсона, написал в своём Telegram-канале:

Хороший знак. У победы тысяча отцов, а поражение - всегда сирота.

По мнению эксперта, Джонсон попытался бы капитализировать срыв переговоров, если бы они привели к успеху Запада даже в том случае, если бы он был к нему непричастен.

Сам факт его непосредственной роли в срыве переговоров в Стамбуле никаких сомнений не вызывает. Огромное количество свидетельств тому, в том числе от руководства Украины, - подчеркнул профессор. - По всей видимости, тенденция для Украины столь плохая, что тот, кто сорвал переговоры в Стамбуле, будет главным гробовщиком остатков государственности Киева. И Джонсон это хорошо понимает.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь