Борис Джонсон объявит об уходе в отставку
В ближайшее время британский премьер-министр должен заявить о том, что он покидает свой пост. Об этом сообщает BBC и ряд других западных СМИ.
Политик согласен на отставку, однако должность останется за ним до осени — пока не будет избран новый лидер правящей партии. Сам Джонсон заявил, что хочет, чтобы следующее лицо консерваторов было назначено к партийной конференции.
По информации Sky News , на Даунинг-стрит уже заняты подготовкой заявления об отставке, хотя такую идею поддерживают не все.
В свою очередь, экс-советник Джонсона Доминик Каммингс сообщил о состоявшейся смене режима, и теперь секретарь кабмина занимается организацией избрания нового премьера.
В конце прошлого месяца замкоординатора парламентской фракции Консервативной партии Великобритании Криса Пинчера обвинили в домогательствах до мужчин. После того, как это стало известно общественности, протеже Джонсона покинул свой пост.
В ответ на случившееся пока еще действующий премьер заявил, что своего места не оставит. В ответ на его высказывание более 50 членов правительства Великобритании сложили свои полномочия и ушли в отставку.