Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Большой театр показал уникальную версию оперы Борис Годунов
ФОТО: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Эксклюзив Культура Общество

Большой театр показал уникальную версию оперы "Борис Годунов"

Большой театр показал уникальную версию оперы "Борис Годунов". Классика снова ответила на вечные вопросы о России.

Царьград подробно рассказывал о готовящейся в Большом театре премьере - уникальной постановке оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов", осуществлённой труппой Краснодарского музыкального театра. И вот знаковое событие состоялось - 6 февраля зрители увидели легендарный спектакль на главной сцене России.

Новая постановка знаменитой оперы Мусоргского приурочена сразу к трём юбилеям: 150-летию с момента первой встречи произведения со зрителем, 185-летию со дня рождения автора и 90-летию Краснодарского музыкального театра. Однако особое значение именно этого спектакля связано вовсе не с юбилейными датами.

Премьера оперы "Борис Годунов". Фото: Олег Рукавицын/Царьград

Как известно, Мусоргский написал два полноценных сюжетных варианта "Бориса Годунова" и восемь сценических версий своего детища. Труппа из Краснодара создала свою версию оперы в полном соответствии с изначальным замыслом автора - впервые в истории зрители увидели в составе спектакля созданную Мусоргским картину "Сокольники на Днепре".

Благодаря этому опера не только предстала в доселе невиданном, оригинальном виде, но и предложила собственный ответ на один из главных драматургических вопросов русской истории.

Премьера оперы "Борис Годунов". Фото: Олег Рукавицын/Царьград

Создатели постановки постарались найти новые творческие решения и штрихи. Например, сцена "избрания" Бориса Годунова на царство оформлена с помощью пелены дождя. Так авторы указали на реальные исторические обстоятельства правления Годунова: длительные проливные дожди и летние морозы.

При этом работа над оперой в Большом театре не прекращалась буквально до последнего дня. Так, в интервью телеканалу "Россия Культура" режиссёр-постановщик Ольга Иванова сообщила, что перед самой премьерой ввела в действие нового персонажа - охранника самозванца.

Премьера оперы "Борис Годунов". Фото: Олег Рукавицын/Царьград

В спектакле занято свыше 200 артистов: солисты, хор, детский хор, симфонический оркестр, балетная труппа театра и ансамбль "Криница". Постановка оперы в Большом театре организована по инициативе Краснодарского творческого объединения "Премьера" им. Л. Г. Гатова (художественный руководитель Алексей Львов-Белов) и при поддержке Творческого объединения "Царьград. Культура".

По мнению Алексея Львова-Белова, "Борис Годунов" как поистине великое произведение сохраняет свою актуальность во все времена:

Основная мысль этой оперы, что Россия - это глыба, которая стоит уже не одно тысячелетие, и от неё пытаются всё время отломить, откусить, но ничего не получается.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь