Больше сотни больных на койку: Эксперты расписали сценарий эпидемии коронавируса в России
Аналитики смоделировали ситуацию развития эпидемии коронавируса в России. Так, по подсчётам экспертов, если инфекция распространится по территории страны, то только одному из 124 заражённых будет предоставлена койка в инфекционном отделении, причём наибольший дефицит будет наблюдаться в Московском регионе. В то же время паниковать пока рано - никаких предпосылок для столь масштабного распространения вируса в России, по словам специалистов, нет.
Если коронавирус проникнет в Россию и эпидемия будет развиваться по "хубэйскому сценарию", то наиболее острым вопросом станет размещение больных в инфекционных отделениях. К такому выводу пришли аналитики службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, прописав наихудший сценарий развития ситуации.
Так, по подсчётам экспертов, в среднем только одному из 124 инфицированных будет хватать койки в инфекционном отделении. В Москве ситуация может сложиться ещё критичнее - на место в палате сможет рассчитывать лишь один заразившийся из 237, в Московской области - один из 163.
Мест в инфекционных отделениях в регионах, входящих в группу риска, хватит в среднем для 0,8% заболевших.
Среди наиболее подверженных риску заболевания регионов специалисты упоминают Республику Алтай, Забайкальский край, Амурскую область, Еврейскую автономная область, Хабаровский край и Приморский край - территории, которые граничат с Китаем.
В исследовании отмечается, что критичная ситуация с койками может сложиться в том числе в силу сокращения количества больниц в России на 45% в период с 2005 по 2018 год. Тенденция не обошла стороной и инфекционную специализацию, где за тот же период число коек сократилось 30% и сейчас составляет 59,3 тысячи мест. Это одна койка на 2475 человек.
Член совета директоров сети FinExpertiza Агван Микаелян, комментируя результаты исследования, заявил, что ситуация с дефицитом коек, когда в соседней стране разгорается эпидемия, не может не настораживать. Кроме того, он обратил внимание на количество врачей, которых в случае вспышки коронавируса также будет недостаточно.
Тем не менее в Минздраве России призывают не паниковать, поскольку в стране пока только два официально зафиксированных случая заболевания.
По состоянию на 18 февраля 2020 года официальное число заражённых коронавирусом в Китае достигло 70,6 тысячи человек, это 98% от всех зарегистрированных в мире случаев.