Болгарский учёный Никола Аврейски указал на главные ошибки США перед их неминуемым крахом
В ходе Глобальной конференции по многополярности болгарский учёный Никола Аврейски доказал, что мечта США об однополярном мире так и не сбылась. Он указал на главные ошибки Штатов, которые неминуемо приведут гегемона к краху.
Единственно правильная модель мира - это множество цивилизаций, уверен учёный-международник из Болгарии Никола Аврейски. О своей позиции он рассказал в ходе Глобальной конференции по многополярности. Напомним, в режиме онлайн в течение всего дня накануне эту конференцию транслировал и Царьград.
Никола Аврейски напомнил, что принцип национального суверенитета прочно закреплён в фундаменте современного международного права. Более того, согласно теории цивилизаций, мир также многополярен, сказал Аврейски и представил базу своих выводов:
Британский профессор Арнольд Тойнби выделил 34 различных цивилизации, существовавшие когда-то, и утверждал, что выжили только пять из них. В схеме гарвардского профессора Сэмюэла Хантингтона в конце XX века существовало восемь цивилизаций, и в процессе формирования находилась девятая - африканская. В отличие от Тойнби, Хантингтон был убеждён, что выжившие цивилизации находятся на пути к универсализации. Он говорил о том, что каждая из них на пути объединения вокруг одного основного государства. Но при этом они отстаивают своё право на независимое развитие. Хантингтон даже вовремя предупредил, что попытка западной цивилизации с основным государством США поглотить другие цивилизации неизбежно приведёт к конфронтации (Америки) со всеми другими цивилизациями.
Но, к сожалению, ослеплённые так называемой победой в холодной войне, США проигнорировали традиции и правила международного общения. Они запустили концепцию нового мирового порядка, который сводится к построению новой международной системы, где доминирует Вашингтон и отстаиваются национальные интересы исключительно США.

США мечтали сделать мир однополярным, но не учли цивилизационных законов, указал Никола Аврейски. Фото: Царьград
Штаты сами возложили на себя роль единственного гаранта мировой безопасности, лидера мировой экономики, защитника демократических перемен повсюду на планете. Но идея однополярного мира всё равно так и осталась лишь идеей. Мир не пошёл по этому пути, уверен Никола Аврейски. Арабский мир уже отмежевался от США. Китай также прямо говорит о том, что будет противодействовать политике гегемонии. Россия тоже стоит на этом пути.
Напомним, акценты по итогам Глобальной конференции по многополярности "Первый русский" расставляет в специальном разделе.