Болгарская выходка для самолёта Лаврова. До такого даже США не додумались
Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в столицу Северной Македонии Скопье для участия в Совете министров иностранных дел ОБСЕ, по изменённому маршруту - не над Болгарией, а над Грецией и Турцией. А всё из-за дерзкой выходки Софии.
Несмотря на препятствие, которое учинила самолёту Лаврова Болгария, борт главы МИД России благополучно добрался до столицы Северной Македонии Скопье, где запланировано участие нашего министра в Совете министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Большой крюк пришлось сделать самолёту министра из-за изменённого маршрута. Власти Болгарии разрешили пролёт воздушного судна над своей территорией, но только без официального представителя МИД России Марии Захаровой на борту, поскольку та входит в санкционные списки ЕС.
В итоге борт Лаврова полетел другим маршрутом - из-за выходки Болгарии пришлось делать крюк через Грецию и Турцию. Но сам факт вызывает немалое удивление, поскольку и сам министр тоже находится в санкционных списках из-за СВО. Однако болгарская нота касалась только Захаровой. Эксперты же предположили, что запрет не связан с санкциями.
Возможно, официальная София боится Захарову, даже летящую в самолёте,
- предположил собеседник ТАСС в дипломатических кругах.
Отметим, что на подобный дерзкий запрет даже в США не решились. Штаты тянули с предоставлением виз нашим дипломатам, однако до подобных дипломатических нот не опускались.