Более 100 депутатов во главе с Сергеенко высадили 18 тысяч деревьев
Более сотни депутатов Палаты представителей высаживают саженцы на пострадавших от урагана участках в Вилейском и Узденском районах. На территории Нарочанского лесничества Вилейского опытного лесхоза группа во главе с председателем Игорем Сергеенко планирует посадить 18 тыс. деревьев на площади 4,5 га.
24 октября, Вилейский район. В рамках республиканской добровольной акции «Дай лесу новае жыццё!» более сотни депутатов Палаты представителей участвуют в работах по восстановлению лесов в Вилейском и Узденском районах.
На территории Нарочанского лесничества Вилейского опытного лесхоза сегодня работают около 60 депутатов и сотрудников секретариата Палаты представителей. Возглавляет группу председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко. На участке площадью 4,5 га, который пострадал от урагана 7 августа этого года, планируется высадить 18 тыс. саженцев.
Игорь Сергеенко отметил, что на лесовосстановительные работы добровольно и с хорошим настроением приехало максимальное количество человек.
«О важности леса в жизни нашей страны говорить не приходится. Это и легкие, как говорят, Европы, это и древесина, и место отдыха для людей», — сказал Игорь Сергеенко, назвав лес национальным богатством. Он отметил, что леса занимают более 40% территории страны.
Председатель Палаты представителей также подчеркнул, что пройдет много лет, пока высаженные на этом месте деревья вырастут. Однако у депутатов и работников секретариата останется память о том, что они принимали участие в восстановлении леса.
Говоря об акции «Дай лесу новае жыццё!», Игорь Сергеенко добавил, что и в целом замечательно побывать в лесу, на природе. «Мы сделаем сегодня по максимуму, высадим все саженцы, которые нам приготовлены. А, может, и больше получится», — сказал он.
Еще около 50 человек от Палаты представителей задействованы на посадке саженцев сосны обыкновенной и березы повислой на участке площадью 2,2 га на территории Узденского лесхоза.
Акция «Дай лесу новае жыццё!» стартовала 17 октября. Она направлена на формирование бережного отношения к лесным ресурсам страны, привлечение общественности к их возрождению и приумножению. Основное внимание уделяется массивам, пострадавшим в результате разрушительных ураганных ветров, а также проблемным участкам, где проводятся работы по восстановлению насаждений после усыхания.
Фото Сергея Шелега.