Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Бог уберёг: Русский боец 10 дней прикидывался мёртвым в окружении ВСУ
Коллаж Царьград
СВО СВОдки с фронта

"Бог уберёг": Русский боец 10 дней прикидывался мёртвым в окружении ВСУ

Русский боец с позывным "Кузбасс" рассказал, как в течение полутора недель притворялся мёртвым среди погибших товарищей, находясь в окружении ВСУ. Больше всего он не хотел попадать в плен.

Русский боец в течение 10 дней притворялся мёртвым в окружении ВСУ. Это случилось поздней осенью на Курском направлении. "Кузбасс" вместе с сослуживцами выполнял боевое задание, но попал в окружение - их заметил разведывательный дрон. После группу атаковали кассетными и миномётными боеприпасами.

"Кузбасса" контузило, а все друзья погибли. Во время зачистки ВСУ решили не тратить на него патроны - сочли "двухсотым".

Я остался один. Кругом были лишь тела погибших товарищей и украинская речь. Выйти я никак не мог, поэтому слился с землёй и не шевелился,

- цитирует 29-летнего добровольца издание RT.

Сейчас мужчина находится в больнице и понимает, как ему повезло.

Бог уберёг, все товарищи на моих глазах погибли, а меня маленько в голову тряхнуло, 

- говорит штурмовик.

На этом его везение не закончилось: в первый день во время зачистки националисты прошли мимо него в паре метров, но не тронули. А на второй - рядом упала граната, но не взорвалась. После этого он твёрдо решил, что должен выжить. Ему помогали не терять присутствие духа мысли о семье - обещал родным вернуться живым.

Однако уйти из окружения удалось далеко не сразу: первые дни боец лежал в одной позе днём и только по ночам мог менять положение. Питался шоколадками и сухим пайком, которые остались у него и его погибших товарищей. Пил из лужи. 

Боец осознавал, что вечно так продолжаться не может: его либо найдут ВСУ, либо он погибнет от холода.

К счастью, на пятые сутки противник стал меньше передвигаться вокруг меня, и я начал искать способ связаться со своими,

- вспоминает он.

Наконец повезло ещё раз: парень нашёл рацию и пауэрбанк для зарядки. Так, на девятые сутки он смог выйти на связь со своим подразделением и получить координаты для эвакуации. К точке шёл уже без связи - рация села, остался только телефон, заряд которого приходилось экономить. Выбирался долго: восемь километров преодолел за десять часов - приходилось хорониться от разведывательных дронов, также вконец испортилась погода, снег и ветер били ослабленного штурмовика по лицу.

Наконец парень дошёл до своих. Его сразу отправили в полевой госпиталь. Врач, осматривающий бойца, поразился, что у солдата не отмёрзли ноги (обувь была очень лёгкой) и он сам смог дойти.

Его возвращению все обрадовались, а историю спасения сослуживцы сочли настоящим чудом.

У меня же в голове только одна мысль была: надо добраться до своих. В плен сдаваться ни в коем случае не хотел. Были мысли, что если обнаружат меня, то до последнего буду отстреливаться, умру, но в плен не пойду. Видите, как получилось. Значит, помирать мне ещё рановато,

- говорит боец.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается На встрече Путина с олигархами прозвучало неожиданное. Россия и США уже договорились? Начался торг за "главный приз"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь