Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Блокада Ирана поставила население на грань выживания: люди на грани голода
Фото shutterstock.
Политика

Блокада Ирана поставила население на грань выживания: люди на грани голода

Блокада США и бомбежки Израиля уничтожают экономику Ирана, инфляция превысила 67%.

Иранская экономика оказалась в глубоком нокауте. Военные действия и жесткая блокада превратили жизнь обычных граждан в постоянную борьбу за базовые продукты. По данным The Wall Street Journal, более двух миллионов человек потеряли работу, а цены в магазинах меняются быстрее, чем люди успевают потратить зарплату, пишет РБК.

Ситуация внутри страны выглядит критической. Министерство труда Ирана подсчитало, что война напрямую лишила заработка миллион человек, и еще столько же лишились дохода из-за косвенных факторов. Для страны, где официально заняты около 25 миллионов граждан, это колоссальный удар. Те, кто сохранил работу, тоже едва сводят концы с концами. Годовая инфляция к середине апреля подскочила до 67 процентов. При минимальной зарплате в 130 долларов обычное мясо стало предметом роскоши: килограмм говядины стоит больше 8 долларов, и это с учетом государственных субсидий.

Промышленность практически парализована. Из-за дефицита стали и импортного сырья закрываются заводы и частные лавки. Бытовая электроника стала дефицитом, а национальная валюта продолжает свободное падение. Все это уже выливалось в массовые протесты в начале года, которые власти подавили силой, но причины для недовольства никуда не исчезли. Экономисты предупреждают: если холодильники останутся пустыми, новые беспорядки станут лишь вопросом времени.

Ущерб от ударов Израиля и США оценивается в 270 миллиардов долларов. Бомбардировки разрушили не только дороги и жилые дома, но и ключевые нефтехимические и сталелитейные предприятия. Для Ирана, чей ВВП в прошлом году едва превысил 340 миллиардов, сумма восстановления выглядит неподъемной. Ситуация осложняется полной морской блокадой. Раньше нефть текла через Ормузский пролив, обеспечивая страну валютой, но теперь танкеры не могут прорваться к покупателям в Китае. Блокада США оказалась эффективнее, чем ожидали в Тегеране.

Иранское правительство призывает граждан экономить воду и свет. В Тегеране жителей просят пересесть на автобусы, а по всей стране вводятся продуктовые талоны на рис, курицу и масло. Помощь пришла с неожиданной стороны: Пакистан открыл шесть сухопутных коридоров для транзита товаров, чтобы хоть как-то насытить иранский рынок продовольствием.

Вашингтон ждет, когда экономический голод заставит Тегеран сдаться. Иран же надеется, что блокада портов взвинтит мировые цены на топливо и заставит американцев отступить ради спасения собственных рейтингов перед выборами. Пока политики давят друг на друга, обычным иранцам остается только пытаться выжить.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь