Блогер из Беларуси рассказала, как спасает вмерзших в лед лебедей
Анастасия Чернявская рассказала в проекте БЕЛТА «Страна говорит», что в ее фермерское хозяйство попадают страусы из Витебского района, оставшиеся без финансирования, и аисты со всей Беларуси, включая птицу с поврежденным крылом из Лепеля, которую после оформления акта изъятия готовы оставить навсегда.
В проекте БЕЛТА «Страна говорит» блогер Анастасия Чернявская 7 ноября рассказала, каким образом в ее фермерское хозяйство, специализирующееся на спасении животных и птиц, попадают новые постояльцы.
В качестве одного из примеров она упомянула ситуацию в Витебском районе, где предприятие содержало страусов. После того как финансирование прекратилось, возникла необходимость пристроить птиц. «В зоопарк, допустим, не нужно такое животное. И таким образом отдают нам», — пояснила собеседница.
Помимо этого, на ферму доставляют аистов со всех регионов Беларуси. Блогер рассказала о случае в Лепеле, где у птицы было повреждено крыло и она утратила способность нормально летать. Отловом занимались сотрудники природоохраны вместе с местными жителями. Поскольку оформлен акт изъятия животного из природы, аиста готовы принять на постоянное содержание. «Скорее всего, если раненый, то они очень плохо восстанавливаются. Они могут уже остаться у нас навсегда», — добавила Анастасия Чернявская.
Вместе с тем она подчеркнула: если у животного или птицы есть шанс вернуться в естественную среду, их обязательно отпускают. По ее словам, возвращение здорового животного в природу приносит огромную радость и ощущение видимого результата проделанной работы.
Отдельно блогер вспомнила минувшую суровую зиму, когда нередко обнаруживали лебедей, вмерзших в лед. «И охотники, и рыбаки звонили и говорили: „Приехали на рыбалку, лебедь вмерз, но еще живой“. Они вырезали этого лебедя, привозили, и мы его отогревали, до весны кормили, лечили и выпускали. И как они летят, как счастливо кричат. Этот крик разрывает душу. Радуешься за них, что дал шанс им вернуться в свою жизнь», — подытожила она.
* Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-