Близкие назвали причину смерти телеведущего Сырникова. Холмогоров признался: "Меня это встревожило, но не думал, что беда так близко"
Стала известна причина смерти телеведущего, кулинара, историка русской кухни Максима Сырникова. Её назвали близкие. "Меня это встревожило, но не думал, что беда так близко", - признался публицист Егор Холмогоров.
Холмогоров был первым, кто обнародовал печальную новость.
Отошёл ко Господу Максим Павлович Сырников. Великий русский кулинар, теоретик и практик. Историк русской кухни и защитник чести русской культуры. Пламенный русский патриот,
- написал публицист в своём Telegram-канале вчера, 22 июля.

Скриншот: Telegram/@holmogor_talks
Близкие назвали причину смерти телеведущего.
Внутреннее кровотечение. Он где-то не так давно попадал в больницу, потом ушёл из неё, сказал, что будет дома… И буквально через две или три недели он внезапно скончался,
- приводит РИА Новости слова источника из близкого окружения кулинара.
Дата и место похорон пока неизвестны. Их должны объявить позднее.
Холмогоров пишет, что столичная тусовка, помешанная на фьюжн-кухне, Сырникова не принимала. Ему вставляли палки в колёса, мешая работать. Люди, которые сейчас объявлены иноагентами, в своё время открыто травили человека, которого публицист называет рыцарем русской печи и романтиком монастырских щей.
Зато за пределами этой тусовки Сырникову были рады. Его звали на фестивали, приглашали проводить мастер-классы. Но он стремился побыть дома – в деревне возле озера Селигер.
Несколько дней назад он просил молиться за его здоровье, а потом рапортовал, что сбежал из больницы. Меня это "сбежал" встревожило. Но не думал, что беда так близко,
- признался публицист.
Он отметил, что в 2026 году очень много страшных потерь и трагедий среди русских людей. Он попросил всех православных молиться за упокой новопреставленного раба Божия Максима.

Скриншот: vk.com/@maximsyrnikov
Максим Сырников – уроженец Санкт-Петербурга. Он кончил Институт культуры и искусств. Русская кухня была его страстью. Он посвятил ей несколько своих книг, вёл кулинарные колонки в нескольких изданиях, в том числе и в "Снобе". Известность, а вместе с тем и любовь жителей России он приобрёл благодаря программе "Монастырская кухня" на телеканале "Спас".
В передаче сочетались советы по приготовлению блюд с духовными наставлениями. Кулинар не просто показывал, как готовить, но и раскрывал историю появления каждого рецепта, погружая зрителей в истоки национальной культуры.