Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Катастрофа мирового масштаба: Тель-Авив грозит убить Эрдогана. Турция готова устроить в Израиле Карабах
Ting Shen - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press
Политика Армия Израиль - Палестина. Обострение

Катастрофа мирового масштаба: Тель-Авив грозит убить Эрдогана. Турция готова устроить в Израиле "Карабах"

В том случае если Тель-Авив начнёт свою официально утверждённую операцию в Ливане, Ближний Восток вспыхнет - Турция официально предупредила соседа, что её вооружённые силы готовы устроить в Израиле "Карабах". В ответ глава израильского МИД грозит Эрдогану ликвидацией - "следует помнить", как закончил Саддам Хусейн. Обратный отчёт - 48 часов, однако от озвученных ранее цифр осталось около 24 часов. Тем временем атаки на Ливан уже начались. Грозит катастрофа мирового масштаба.

Израиль задумал начать новую войну

В ночь на 27 июля были атакованы Голанские высоты. Ракетный удар пришёлся по контролируемой Израилем друзской деревне Мадждаль-Шамс.

Представители "Хезболлы" передали ООН, что взрыв на Голанских высотах стал результатом падения израильской противоракеты, запущенной системой ПРО "Железный купол". Одновременно с этим правительство Ливана осудило удар по гражданским и призвало все стороны к прекращению огня.

В то же время Тель-Авив продолжает настаивать, что ракеты были выпущены именно ливанской группировкой, в результате чего погибло 12 человек. Военное руководство Израиля даже представила доказательства причастности "Хезболлы" - ЦАХАЛ продемонстрировала осколки, которые соответствуют иранской ракете "Фалак-1", а также установила точное место и время её запуска.

Скриншот с Tg-канала "Военный осведомитель"

После этого правительство Израиля вновь заговорила о начале полномасштабной военной операции на территории соседнего государства. Буквально несколько часов назад было завершено заседание комиссии министров по вопросам национальной безопасности Израиля, которое проходило в комплексе "Кирия" в Тель-Авиве.

Принято решение провести массированную атаку на Ливан: "Цель избрана стратегическая, но ограниченная". Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Йоав Галант получили полномочия на принятие решений о мерах в отношении Ливана после удара по Мадждаль-Шамс на Голанах.

Скриншот с Tg-канала "Военный осведомитель"

В ответ на это официальные власти Ливана заявили, что могут объединиться с шиитским движением "Хезболла" в случае агрессии Израиля.

Если Израиль совершит вторжение, Ливан официально встанет на сторону "Хезболлы", а она в свою очередь встанет на сторону ливанского государства, и мы будем вместе защищать Ливан,

- заявил глава МИД Ливана Абдалла Бухабиб.

Скриншот с Tg-канала "Абзац"

Если начнётся война - она станет глобальной, риск катастрофы мирового масштаба.

В ответ на фактическое объявление войны Ливану, однако ещё до официального решения Тель-Авива, слово взял президент Турции Реджеп Эрдоган, заявивший, что Турция готова устроить Израилю "Карабах".

Точно так же, как мы вошли в Карабах, вошли в Ливию, мы сделаем с ними [Израилем] то же самое. Нет ничего невозможного. Нам просто нужно быть сильными, чтобы совершить такие шаги,

- приводит высказывания Эрдогана телеканал Halk TV.

Местные СМИ напоминают, что в ноябре прошлого года парламент Турции продлил на года миссию вооружённых сил республики в Азербайджане в составе совместного российско-турецкого мониторингового центра, который был развернут с целью контроля прекращения огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта в январе 2021 года. Также в ноябре 2023 года турецкий меджлис продлил на 24 месяца мандат на пребывание воинского контингента в Ливии. 

Ответ не заставил себя долго ждать.

Тель-Авив в ответ на угрозы вторжения пообещал Эрдогану судьбу казнённого лидера Ирака Саддама Хусейна. Об этом заявил глава МИД Израиля Кац.

Эрдоган следует по пути Хусейна и угрожает атаковать Израиль. Ему следует вспомнить, что тогда произошло и чем всё кончилось,

- приводит слова министра издание Times of Israel.

Скриншот с Tg-канала издания "Ura"

Свое сообщение Кац сопроводил фотоколлажем из двух снимков: на одном запечатлен Эрдоган с шарфом в цветах флагов Палестины и Турции, на другом - Хусейн с длинной бородой и взъерошенными волосами. Вторая фотография была сделана в 2003 году после поимки свергнутого американскими военными Хусейна. Спустя некоторое время он был казнён.

То есть власти Израиля публично угрожают президенту Турции, стране - участнице НАТО, убийством. За кого, интересно, вступятся США в таком случае - там и там, важный стратегический партнёр, которого невыгодно терять. Хотя, кажется, израильское лобби в конгрессе гораздо сильнее, чем желание сохранить военные базы вблизи Чёрного моря.

Обратный отчёт 48 часов

В случае начала войны В Ливане Ближний Восток попросту вспыхнет. Причём один из инсайдеров, ссылаясь на собеседников в западном дипломатическом сообществе, передаёт, что представители США и ряда других стран уже не сомневаются: Тель-Авив пойдёт на эскалацию в течение двух суток. Проблема в том, что заявление было сделано около 24 часов назад. Осталось столько же.

Согласно последним данным, Израиль уже обстрелял 15 населённых пунктов на востоке и юге Ливана, однако является ли это началом их операции, пока не объявлено. Теаль-Авив молчит, об ударе известно лишь от ливанских источников.

Как отмечает ливанский телеканал Al-Manar, это произошло после угроз в адрес шиитского движения "Хезболла", которое Израиль обвинил в субботней атаке на Голанские высоты.

Сообщается, что в связи с новостями США параллельно работают над обеспечением безопасности израильского воздушного пространства на случай вероятного обострения и ударов "Хезболлы".

ФОТО: СКРИНШОТ TELEGRAM/"СВЕЖЕСТИ"

Кроме того, опубликованы тревожные кадры, подтверждающие воинственные намерения ЦАХАЛ. Так, на видео попало движение израильской бронетехники в северном направлении - к ливанской границе. Примечательно, что ливанский авиаперевозчик MEA сейчас сдвигает прибытие своих самолётов в Бейрут на более позднюю дату из-за угрозы израильских ударов.

Суть в том, что Израиль, чтобы не говорил, по всей видимости, готовится к полномасштабной войне, поскольку Ливан готовится объединиться с "Хезболлой" в случае полномасштабного нападения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё ИИ рассчитал сроки СВО. Есть лишь один вариант. Мы взялись за АЭС: За "возвращение" Купянска Зеленский получил оружие, сгоревшее в Одессе "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь