Блинкен перешёл на угрозы. На этот раз Китаю
Госсекретарь США Энтони Блинкен снова перешёл в своей политике на угрозы. На этот раз глава Госдепа напал на Китай. Поводом стали отношения Москвы и Пекина.
На полях саммита G20 в Индии Энтони Блинкен сначала выразил обеспокоенность возможными поставками Пекином летального оружия Москве. Кроме того, Вашингтон волнует вопрос того, как Китай помогает России обходить санкции.
Энтони Блинкен отметил, что если данные о помощи Китая России подтвердятся, то Вашингтон будет вынужден ввести против Китая санкции. Однако при этом Блинкен заметил, что на данный момент информации о военной и санкционной поддержке Китаем России нет.
Ранее стало известно, что Энтони Блинкен запросил контакт с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он традиционно потребовал от нашей страны "вывода войск" в рамках СВО, а также призвал Москву вернуться к обсуждению возобновления договора о стратегических наступательных вооружениях.