Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Битва за Бахмут: Вагнер ушёл, ВСУ пришли - карта реальных боёв без хайпа
Фото: Tsitsagi Nikita/news.ru via/Globallookpress
Политика Наступление ВСУ. Горячая фаза

Битва за Бахмут: "Вагнер" ушёл, ВСУ пришли - карта реальных боёв без хайпа

Военные эксперты дали оценку происходящему сейчас на бахмутском направлении.

В Киеве уже кричат, что ВСУ вернулись в Бахмут, как только "оркестранты" "Вагнера" оттуда ушли. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин даже сообщил о заходе украинских боевиков в населённый пункт Берховка под Бахмутом. Однако на деле всё несколько иначе:

На текущий момент нет никаких подтверждений этому факту. Зайти в село без контроля над Зализнянским и Дубово-Василевкой крайне проблематично, а южнее водоема атака была отбита, 

- пишет телеграм-канал "Рыбарь".

По данным из разных источников, ВСУ пытаются атаковать позиции русской армии у Берховского водохранилища, по направлению Зализнянского, Раздоловки. Однако неизменно несут потери под ударами русской пехоты и артиллерии и откатываются обратно. Среди потерь уже десятки танков и бронемашин ВСУ.

Известно также о серьёзных боях у реки Сухая Плотва: "ВСУ двигались с севера от Раздоловки, пытаясь наскоком прорваться к Соледару. На текущий момент нападение было отбито", - пишет "Рыбарь".

Атаки украинских националистов на Горловку, у водоканала Северский Донец - Донбасс ещё менее успешны.

Тревожное направление

Стоит ли опасаться, что Бахмутское направление будет вновь выбрано для наступления ВСУ? На волнующий многих вопрос в беседе с Царьградом ответил главный редактор информационного портала ANNA NEWS, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Как отметил Анатолий Матвийчук, это направление "будет, конечно же, нас беспокоить".

Дело в том, что Украина не соглашается с тем, что оно перешло под контроль России. Но там не будет такого, знаете, уже массового применения войск ВСУ, - отметил военный эксперт.

По словам полковника в отставке, на этом направлении не исключено движение "террористических и разведывательных групп, которые тоже будут заходить в тыл, заниматься диверсионной деятельностью, по уничтожению наших военнослужащих, техники и командных пунктов". К этому нужно быть готовыми.

ВСУ в Бахмуте могли использовать "партизанские тропки"

Ситуацию на фронте для Царьграда прокомментировал и политолог, старший лейтенант армии ДНР Александр Матюшин.

Появление ВСУ в садах под Бахмутом вполне возможно. Тем более, что в тех местах находится множество просёлочных дорог и полей. Так что небольшие группы вполне могли просочиться.

Вполне возможно, украинские сапёры дороги разминировали, какие-то партизанские тропки, где они выставили свои наблюдательные посты,

- объяснил Александр Матюшин в беседе с Царьградом.

Вместе с тем он отметил, что на данном участке очень трудно закрепиться. При условии хорошего контроля с воздуха с помощью БПЛА, а также слаженной работы артиллерии и разведчиков появление ВСУ в садах ничем особым не угрожает. А украинским солдатам, которых там выставили, грозит плен.

Сейчас, как мы видим, наша артиллерия наносит удары непосредственно по Часову Яру, откуда уже, по сообщениям, пока ещё, по-моему, неподтверждённым, уехала администрация гражданская. Сейчас наши войска наносят удары по Константиновке,

- указал Александр Матюшин.

Он не исключил, что ВСУ могут попытаться провести контратаку. Но при условии хорошей работы артиллерии, разведчиков и пехоты этот удар будет погашен. А затем можно будет развить наступление на Часов Яр и Константиновку, с целью выхода на Горловку и Славянск.

Больно не только Зеленскому, но и элитам НАТО

После взятия русскими войсками украинской "фортеции" Бахмут элиты США и НАТО попали в затруднительное положение. Потери украинцев за месяцы обороны города колоссальные, прежде всего из-за того, что Владимир Зеленский лично придавал Бахмуту очень большое стратегическое значение. Город должны были удерживать при любых обстоятельствах. Но в итоге Бахмут взят "вагнеровцами" при поддержке артиллерии и авиации Минобороны России.

Русская артиллерия качественно и количественно намного превосходит украинскую, несмотря на масштабные поставки Запада. Именно усилиями русских "богов войны" сражение за Бахмут приобрело печально известное название "мясорубка". Всё новые и новые бригады ВСУ отправлялись в город, где попадали под огонь русской артиллерии, которая за месяцы войны пристреляла все позиции, дороги и дома. На смену перемолотым частям приходили новые подразделения, которые пополнялись за счёт насильно мобилизованных людей, но и их ожидала та же участь.

А что говорят западные эксперты?

Многие западные военные эксперты, как, например, очень уважаемый во всём мире полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор, уже давно пришли к выводу, что украинская армия только в Бахмуте лишилась десятков тысяч солдат. Потери же ЧВК "Вагнер" они оценивали куда как менее значительные в силу следующих причин:

  • во-первых, бойцы ЧВК "Вагнер" профессионально подготовлены и превосходно вооружены - в отличие от их противника. И это было хорошо заметно, если посмотреть на гораздо меньшие потери "музыкантов" во время боёв в городской застройке;
  • во-вторых, "вагнеровцы" реже подвергались массированным обстрелам со стороны украинской артиллерии, у которой к тому же в последние месяцы становится всё меньше снарядов;
  • в-третьих, бойцы ЧВК выступали в основном в роли защитников уже завоёванных ранее позиций, в то время как украинские войска должны были снова и снова наступать, чтобы отбить занятые противником территории, неся при этом большие потери.

На это намекал и глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, когда говорил о "бахмутской мясорубке". По его словам, тактику перемалывания ВСУ сознательно выбрали по приказу генерала Суровикина, российского главнокомандующего фронтом на востоке Украины, чтобы стянуть в Бахмут как можно больше украинских солдат, а затем уничтожить их.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь