Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Битва за Бахмут: Вагнер ушёл, ВСУ пришли - карта реальных боёв без хайпа
Фото: Tsitsagi Nikita/news.ru via/Globallookpress
Политика Наступление ВСУ. Горячая фаза

Битва за Бахмут: "Вагнер" ушёл, ВСУ пришли - карта реальных боёв без хайпа

Военные эксперты дали оценку происходящему сейчас на бахмутском направлении.

В Киеве уже кричат, что ВСУ вернулись в Бахмут, как только "оркестранты" "Вагнера" оттуда ушли. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин даже сообщил о заходе украинских боевиков в населённый пункт Берховка под Бахмутом. Однако на деле всё несколько иначе:

На текущий момент нет никаких подтверждений этому факту. Зайти в село без контроля над Зализнянским и Дубово-Василевкой крайне проблематично, а южнее водоема атака была отбита, 

- пишет телеграм-канал "Рыбарь".

По данным из разных источников, ВСУ пытаются атаковать позиции русской армии у Берховского водохранилища, по направлению Зализнянского, Раздоловки. Однако неизменно несут потери под ударами русской пехоты и артиллерии и откатываются обратно. Среди потерь уже десятки танков и бронемашин ВСУ.

Известно также о серьёзных боях у реки Сухая Плотва: "ВСУ двигались с севера от Раздоловки, пытаясь наскоком прорваться к Соледару. На текущий момент нападение было отбито", - пишет "Рыбарь".

Атаки украинских националистов на Горловку, у водоканала Северский Донец - Донбасс ещё менее успешны.

Тревожное направление

Стоит ли опасаться, что Бахмутское направление будет вновь выбрано для наступления ВСУ? На волнующий многих вопрос в беседе с Царьградом ответил главный редактор информационного портала ANNA NEWS, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Как отметил Анатолий Матвийчук, это направление "будет, конечно же, нас беспокоить".

Дело в том, что Украина не соглашается с тем, что оно перешло под контроль России. Но там не будет такого, знаете, уже массового применения войск ВСУ, - отметил военный эксперт.

По словам полковника в отставке, на этом направлении не исключено движение "террористических и разведывательных групп, которые тоже будут заходить в тыл, заниматься диверсионной деятельностью, по уничтожению наших военнослужащих, техники и командных пунктов". К этому нужно быть готовыми.

ВСУ в Бахмуте могли использовать "партизанские тропки"

Ситуацию на фронте для Царьграда прокомментировал и политолог, старший лейтенант армии ДНР Александр Матюшин.

Появление ВСУ в садах под Бахмутом вполне возможно. Тем более, что в тех местах находится множество просёлочных дорог и полей. Так что небольшие группы вполне могли просочиться.

Вполне возможно, украинские сапёры дороги разминировали, какие-то партизанские тропки, где они выставили свои наблюдательные посты,

- объяснил Александр Матюшин в беседе с Царьградом.

Вместе с тем он отметил, что на данном участке очень трудно закрепиться. При условии хорошего контроля с воздуха с помощью БПЛА, а также слаженной работы артиллерии и разведчиков появление ВСУ в садах ничем особым не угрожает. А украинским солдатам, которых там выставили, грозит плен.

Сейчас, как мы видим, наша артиллерия наносит удары непосредственно по Часову Яру, откуда уже, по сообщениям, пока ещё, по-моему, неподтверждённым, уехала администрация гражданская. Сейчас наши войска наносят удары по Константиновке,

- указал Александр Матюшин.

Он не исключил, что ВСУ могут попытаться провести контратаку. Но при условии хорошей работы артиллерии, разведчиков и пехоты этот удар будет погашен. А затем можно будет развить наступление на Часов Яр и Константиновку, с целью выхода на Горловку и Славянск.

Больно не только Зеленскому, но и элитам НАТО

После взятия русскими войсками украинской "фортеции" Бахмут элиты США и НАТО попали в затруднительное положение. Потери украинцев за месяцы обороны города колоссальные, прежде всего из-за того, что Владимир Зеленский лично придавал Бахмуту очень большое стратегическое значение. Город должны были удерживать при любых обстоятельствах. Но в итоге Бахмут взят "вагнеровцами" при поддержке артиллерии и авиации Минобороны России.

Русская артиллерия качественно и количественно намного превосходит украинскую, несмотря на масштабные поставки Запада. Именно усилиями русских "богов войны" сражение за Бахмут приобрело печально известное название "мясорубка". Всё новые и новые бригады ВСУ отправлялись в город, где попадали под огонь русской артиллерии, которая за месяцы войны пристреляла все позиции, дороги и дома. На смену перемолотым частям приходили новые подразделения, которые пополнялись за счёт насильно мобилизованных людей, но и их ожидала та же участь.

А что говорят западные эксперты?

Многие западные военные эксперты, как, например, очень уважаемый во всём мире полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор, уже давно пришли к выводу, что украинская армия только в Бахмуте лишилась десятков тысяч солдат. Потери же ЧВК "Вагнер" они оценивали куда как менее значительные в силу следующих причин:

  • во-первых, бойцы ЧВК "Вагнер" профессионально подготовлены и превосходно вооружены - в отличие от их противника. И это было хорошо заметно, если посмотреть на гораздо меньшие потери "музыкантов" во время боёв в городской застройке;
  • во-вторых, "вагнеровцы" реже подвергались массированным обстрелам со стороны украинской артиллерии, у которой к тому же в последние месяцы становится всё меньше снарядов;
  • в-третьих, бойцы ЧВК выступали в основном в роли защитников уже завоёванных ранее позиций, в то время как украинские войска должны были снова и снова наступать, чтобы отбить занятые противником территории, неся при этом большие потери.

На это намекал и глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, когда говорил о "бахмутской мясорубке". По его словам, тактику перемалывания ВСУ сознательно выбрали по приказу генерала Суровикина, российского главнокомандующего фронтом на востоке Украины, чтобы стянуть в Бахмут как можно больше украинских солдат, а затем уничтожить их.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана" Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь