Биолог раскрыл причину массового нашествия божьих коровок на побережье Кубани
Рост численности связан с относительно недавним появлением азиатского вида на юге России.
На Черноморском побережье Краснодарского края последние годы с наступлением тепла фиксируется рост популяции божьих коровок. Насекомые заполоняют пляжи, досаждая некоторым отдыхающим, которые страдают аллергией. В начале июля жуки вновь захлестнули Анапу.
По словам замруководителя по научной работе нацпарка Сочи Бориса Туниева, рост численности божьих коровок связан с относительно недавним появлением азиатского вида на юге России. Специалист отметил, что они могут кусать людей, но в целом опасности для них не представляют в отличие от биоразнообразия фауны.
Туниев отметил, что азиатские жуки, в силу куда большей численности, вытесняют местные виды, поедая их кормовую базу. Происходящее вызывает "определённые опасения".
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV