Безвиз никто не отменял, но не регистрируют: российским туристам не дают попасть в Таиланд
Российские дипломаты в Бангкоке получили ряд сообщений о том, что гражданам не дают попасть в Таиланд. Перевозчики из третьих стран опасаются: придётся обратно перевозить людей. Безвизовый режим никто не отменял, но на рейсы не регистрируют.
Власти Таиланда ещё 10 марта объявили, что будет приостановлена выдача въездных виз, а также отменён безвизовый режим для граждан некоторых государств, пишет "МК.ru". Россию эти меры не должны были затронуть, но по факту оказалось иначе.
Некоторые авиакомпании отказались регистрировать российских граждан, собирающихся лететь в Таиланд. Перевозчики предположили, что смогут сыграть на опережение: "чтобы, если что, не пришлось обратно перевозить" людей.
Представители дипмиссии России в Таиланде считают эти шаги чрезмерными и нарушающими ряд договорённостей. Безвизовый режим для граждан России не был отменён. Он по-прежнему действует в течение 30 дней после прилёта. По словам пресс-атташе, обращения российских туристов будут рассмотрены. Им планируют оказать необходимую помощь.