Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Безработица 2,1% — это хорошо? На самом деле, наоборот
Фото: Shutterstock
Эксклюзив Общество

Безработица 2,1% — это хорошо? На самом деле, наоборот

Уровень безработицы в России в сентябре 2026 года держался на рекордно низкой отметке — 2,1-2,2%. Однако некоторые источники прогнозируют росте этого показателя из-за специальной военной операции. Профессор Сафонов объяснил, почему связывать динамику рынка труда с ходом СВО — нельзя, и какие факторы на самом деле определяют ситуацию.

Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года безработица в России оставалась в диапазоне 2,1-2,2%. При этом согласно прогнозам "Независимой газеты*" Россию ждёт рост безработицы. Связывают это в первую очередь с развитием вооружённого конфликта на Украине.

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов в беседе с "Царьградом" с таким подходом не согласился. Он напомнил, что в период Великой Отечественной войны наблюдалась прямо противоположная картина. Именно во время масштабных боевых действий не хватало рабочих рук. Поэтому, по его словам, взаимосвязь военных действий и безработицы — большая натяжка. Безработица всегда связана с темпами развития гражданских отраслей, структурной перестройкой и потребительским спросом.

Фото: Коллаж Царьграда

Сафонов отметил, что прогнозировать рынок труда сложно, а делать долгосрочные прогнозы, например до 2030 года, — тем более. Сегодня можно выделить два ключевых момента. Первый — снижение темпов экономического роста при сохранении безработицы на уровне 2,1-2,2%. По словам эксперта, такой уровень даже неприличен для экономики. Более высокая безработица позволяет перебрасывать трудовые ресурсы из одной отрасли в другую.

Этому предшествовали два процесса. Во-первых, снизилось влияние пенсионной реформы — в ближайший год этот фактор действовать больше не будет. Во-вторых, сказывается демографическая волна. Именно демографический фактор Сафонов называет определяющим.

Кроме того, рынок труда подвергался влиянию внешней трудовой миграции. Количество прибывающих в страну мигрантов сократилось, причём особенно резко — нерегулируемый поток, связанный с нелегальной миграцией. Это также формирует показатели рынка труда. Оба этих фактора и в дальнейшем будут действовать в противофазе возможного роста безработицы, связанного с темпами экономического роста в гражданских отраслях.

Фото: Shutterstock

Ещё одно обстоятельство — сохраняющийся дефицит кадров в бюджетных секторах. По словам Сафонова, во все годы роста безработицы в коммерческом секторе её темпы сдерживались перетоком рабочей силы в бюджетные сферы. Именно эти факторы в ближайшее время будут определять стабильность уровня занятости в России.

Сафонов отдельно высказался о качестве публикуемых прогнозов. Он признался, что не перестаёт удивляться людям, которые берутся рассуждать о рынке труда, не понимая, насколько сложно он устроен, и назвал их хайпожёрами. Эксперт обратил внимание, что "Независимая газета*" перепечатывает информацию от некоего непонятного аналитического агентства.

При этом он подчеркну, что ситуация на рынке труда действительно непростая — растёт количество неполной занятости, и утверждать, что всё благополучно, было бы неправдой. Но это не отменяет того, что псевдоэкспертам не стоит лезть в тему, в которой они не разбираются.

Фото: Shutterstock

Для иллюстрации Сафонов привёл пример — если завтра закрыть приток мигрантов и принять решение, что никто больше не приезжает, начнётся такой дефицит кадров, что мало не покажется. По его оценке, для закрытия этой проблемы нужно как минимум шесть миллионов человек.

* Издание внесено Министерством юстиции России в реестр иностранных агентов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь