Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Беспрецедентное дело: В России судят солдата за добровольную сдачу в плен
ФОТО: Коллаж Царьграда
Политика Армия

Беспрецедентное дело: В России судят солдата за добровольную сдачу в плен

Суд на Сахалине впервые обвинил солдата Вооружённых сил России в добровольной сдаче в плен.

По данным издания "Газета.ру", на Сахалине впервые обвинили военнослужащего в добровольной сдаче в плен. Дело рассматривается 1-м Восточным окружным военным судом.

На скамье подсудимых оказался некто Д.В. Пунтусов. Его обвиняют в добровольной сдаче в плен и дезертирстве. Иных обстоятельств дела на данный момент нет в публичном доступе, указывает издание.

Ранее в Сети появилась информация, что в Армении второй раз за год задержали русского дезертира.

Источник:Tsitsagi Nikita/news.ru

 

Анатолий Щетинин был задержан на территории города Гюмри при участии сотрудников военной полиции России. В Гюмри находится российская военная база. Сообщается, что мужчину намерены отправить с территории базы в Россию на военном самолете,

- сообщает источник.

Первое задержание дезертира из России в Армении произошло в том же городе - некто Дмитрий Сетраков, дезертировавший из рядов Вооружённых сил России. Его доставили на базу ВС РФ из аэропорта Еревана, а после в Россию.

Ранее, в марте 2023 года, Верховный суд России посчитал преступлением добровольную сдачу в плен в том случае, если у солдата была возможность защищаться.

Если военнослужащий по своему физическому состоянию не способен уклониться от плена, фактический его захват противником не образует состава данного преступления (например, нахождение военнослужащего в беспомощном состоянии, в том числе вследствие тяжелого ранения или контузии),

отмечается в постановлении Верховного суда.

Источник: Pogiba Alexandra/news.ru

 

При рассмотрении подобных дел судам рекомендуется учитывать статью 23 Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ, в которой говорится, что принимающий участие в военных действиях служащий даже в отрыве от своего подразделения или в полном окружении обязан "с честью исполнять свой воинский долг", сопротивляться противнику и избегать захвата в плен.

Согласно постановлению ВС РФ, добровольная сдача в плен рассматривается не только как действие, но и как бездействие солдата. В случае если солдат собирался сдаться, но что-то ему помешало, то дело должно рассматриваться как добровольная сдача в плен.

При этом служащий, который впервые добровольно сдался в плен, может избежать уголовной ответственности. Но для этого необходимо выполнение нескольких условий: он предпринял попытку сбежать из плена, вернулся в свою часть и во время пленения не совершил других преступлений,

- пишет издание.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? "Залить проблему резервами": Путину доложили о проблеме в прямом эфире. Наши колонны разбиты. "Купянская катастрофа" повторяется в Гуляйполе Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Миллионы носили пакетами: Небывалый приговор для "своих". Краснов сносит "судейскую крышу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь