Берега попутал: экс-полковник МВД Захарченко в колонии попал в ШИЗО за дерзость
Чем «золотой полковник» Захарченко в колонии не угодил начальству.
Помните знаменитые кадры с горами наличности в обычных картонных коробках? Тот самый «золотой полковник» МВД Дмитрий Захарченко, у которого в свое время нашли баснословные 9 миллиардов рублей, снова попал в сводки новостей. Бывший высокопоставленный борец с коррупцией, отбывающий 16-летний срок в колонии, оказался в ШИЗО - штрафном изоляторе.
Как пишет РБК, жизнь в мордовской ИК-5 для бывших силовиков у экс-офицера не ладится. Официальная причина отправки в штрафной изолятор звучит почти комично для человека такого ранга: «не представился должным образом». Видимо, старые привычки большого начальника из управления «Т» МВД дают о себе знать - не барское это дело перед надзирателями по форме отчитываться.
Однако по словам защитника Олега Середы, все было не совсем так. Дмитрия Захарченко должны были везти к врачу на обследование, а вместо этого закрыли в холодном карцере на неделю. Защита уверяет: здоровье у бывшего полковника подвергается риску.
Но образ «жертвы режима» у Захарченко как-то не вяжется с его биографией. Напомним, следствие установило, что этот человек почти десять лет брал взятки, в том числе от главарей организованной преступности. Когда оперативники пришли к нему с обысками, они онемели: 11 элитных квартир, золотые слитки и столько валюты, что ее пришлось вывозить грузовиками.
В колонии Захарченко характеризуется, мягко говоря, не очень. В документах администрации значится: «склонен к нарушениям порядка». Дисциплинарные взыскания сыплются на него одно за другим. Теперь «экс-миллиардеру в погонах» придется провести семь дней в бетонных стенах ШИЗО.