Беларусь нарастила число зарядных станций для электрокаров до 3 тысяч
К 2030 году парк электромобилей в Беларуси должен вырасти до 300 тыс. единиц, для чего Минэнерго продолжает наращивать сеть зарядных станций, число которых с начала года увеличилось с 2 тыс. до более чем 3 тыс.
Министр энергетики Беларуси Денис Мороз, выступая на VIII научно-практической конференции «Электрический транспорт: реальность и перспективы», которая проходила в рамках Белорусского энергетического и экологического форума, представил планы по развитию в республике сети зарядных станций для электромобилей.
«Электромобильность сегодня уже реальность, данность. Происходит технологический скачек. Все больше людей выбирают электрический транспорт», — заявил руководитель ведомства.
Он привел статистику, согласно которой на дорогах страны сейчас эксплуатируется свыше 73,5 тыс. машин с «зелеными» номерами. Для сравнения: в начале года этот показатель находился на уровне примерно 50 тыс. Таким образом, за девять месяцев автопарк пополнился на 23,5 тыс. электрокаров, что практически сопоставимо с приростом за весь прошлый год.
«Это говорит о высоком темпе перехода на электрические автомобили. Эти 73,5 тыс. электромобилей в годовом объеме потребляют порядка 300 млн киловатт-часов электрической энергии», — подчеркнул Денис Мороз.
Комплексная программа развития электротранспорта предусматривает, что к 2030 году количество электромобилей в Беларуси должно достичь 300 тыс. единиц — около 10% всего автопарка страны.
Одновременно Минэнерго занимается расширением зарядной инфраструктуры. Если в начале года в республике насчитывалось немногим более 2 тыс. электрозарядных станций, то сейчас их число превысило 3 тыс., и до конца года оно продолжит расти.