Бейс-прыжок с 338-метровой башни «Меркурий» в День России
Первый в России официальный бейс-прыжок с небоскрёба с использованием дымовой шашки был приурочен ко Дню России и проведён в поддержку Международного фестиваля молодёжи. Экстремальный трюк осуществил бейсджампер Сергей Бойцов. Спортсмен совершил прыжок с московской башни «Меркурий», высота которой составляет 338,8 метра.
В 4:14 утра спортсмен развернул российский триколор. Спустя 15 минут, в 4:30, Бойцов активировал цветной дым и начал спуск. Свободное падение продолжалось до высоты 100 метров, что соответствует уровню 22-го этажа 75-этажной башни. Именно на этой отметке он раскрыл парашют, оформленный в цветах государственного флага.
Прыжок характеризовался повышенной сложностью, обусловленной особенностями локации. Дополнительную трудность создавал чёрный стеклянный купол, расположенный под траекторией снижения. Данный элемент искажал визуальное восприятие расстояния до земли.
Подготовка к прыжку заняла две недели, в течение которых спортсмен провёл серию тренировок в воздухе.
«Благодаря единству, доверию друг к другу и пониманию, что мы — одна команда, возможно совершать то, что кажется невозможным. Мне также близка философия Международного фестиваля молодежи и его девиз — „Следуй за мечтой“. Молодежь во всем мире объединяет стремление развиваться, открывать новые горизонты и менять мир вокруг себя», — отметил Сергей Бойцов.
Международный фестиваль молодёжи, в поддержку которого был совершён прыжок, пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года. Ожидается, что событие объединит 10 тысяч молодых лидеров, предпринимателей, учёных, спортсменов, представителей креативных индустрий и общественных организаций из 190 стран. Организаторами выступают Росмолодёжь и Правительство Свердловской области, оператором мероприятия является Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.
Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер объявил о старте 100-дневного обратного отсчёта до Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге. Ожидается, что участниками события станут представители более чем 190 стран.