Беглый экс-министр Никифоров сильно и не скрывается: Это глупость или наглость?
Беглый экс-министр Николай Никифоров, которого заочно арестовали по делу Finiko, мог перебраться с Кипра в Испанию. По данным источников, он остановился в обычной городской гостинице. Это глупость или наглость - почему экс-чиновник не слишком старается скрываться за границей?
Бывший министр связи Николай Никифоров вновь оказался в центре внимания после сообщений о его перемещениях по Европе. По данным "БИЗНЕС Online", на этой неделе экс-чиновник прибыл в Испанию с Кипра, сделав пересадку в одной из европейских стран. Источники издания утверждают, что он остановился в обычной городской гостинице. Барселона, впрочем, может быть лишь промежуточным пунктом маршрута.
При этом, как пишет издание, у Никифорова есть недвижимость в Испании, приобретённая после ухода с государственной службы. С бывшим министром также связывают несколько инвестиционных проектов в стране. Если сведения о его поездке подтвердятся, возникает закономерный вопрос: это глупость или наглость - или экс-чиновник рассчитывает, что за пределами России ему удастся избежать задержания, а потому даже не скрывается?
Фото: коллаж Царьграда
Напомним, Никифоров покинул Россию незадолго до задержания Азата Тухватуллина, которого следствие считает причастным к делу финансовой пирамиды Finiko. Тухватуллин находится под арестом с начала сентября. Ему вменяют организацию преступного сообщества и мошенничество в особо крупном размере. Защита добивается пересмотра меры пресечения.
17 сентября Мещанский суд Москвы заочно арестовал Никифорова по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие также считает его одним из создателей Finiko и вменяет ему организацию преступного сообщества. Ранее МВД объявило бывшего министра в розыск. Как сообщал "БИЗНЕС Online", по версии следствия, Никифоров мог участвовать в создании финансовой пирамиды, деятельность которой привела к многомиллиардному ущербу.
По данным МВД, Finiko действовала с 2018 по 2021 год и привлекала вкладчиков из большинства регионов России и более чем 100 иностранных государств. Ущерб оценивается более чем в 5 млрд рублей, а число потерпевших составляет около 7,7 тысячи человек.