Бегают за человеком: эколог Марьинский рассказал об опасных клещах Хиаломма
Эколог Марьинский рассказал об клещах Хиаломма, которые могут бегать за человеком со скоростью муравья.
Клещи Hyalomma могут бежать за человеком со скоростью муравья, чтобы присосаться к нему. В отличие от обычных иксодовых муравьев, хиаломмы имеют другой стиль охоты: они ориентируются на вибрацию почвы и могут бежать за человеком со скоростью муравья. Об этом рассказал сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии МГУ Вадим Марьинский.
По словам биолога, хиаломмы крупнее обычных клещей и являются переносчиками Крымской геморрагической лихорадки, а также боррелиоза и энцефалита. Некоторое время назад они заполонили Европу, а теперь попали и в Россию. Пик их активности ожидается в конце марта, однако специалисты уже сейчас фиксируют случаи укусов.
Защита от хиаломм та же, что и от других иксодовых: репелленты для одежды и обуви. Существует мнение, что эти клещи не реагируют на такие вещества, но это не совсем так. Просто из-за своей высокой подвижности они быстрее перемещаются и могут преодолеть узкую полоску обработанной поверхности.
Для полной защиты Марьинский рекомендует надевать высокие ботинки, заправлять штаны в носки и тщательно обрабатывать всю одежду и обувь репеллентом. Если клещ всё же присосался, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение – сообщает издание «Москве 24».
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv