Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экс-главе Росавиации Нерадько грозит до 10 лет колонии: В чем подозревают?
фото: портал Аэронавигация России
Общество Происшествия

Экс-главе Росавиации Нерадько грозит до 10 лет колонии: В чем подозревают?

Александру Нерадько, руководившему Росавиацией 14 лет, грозит до 10 лет колонии со штрафом, если вину докажут. Рассказываем, что известно о претензиях силовиков к бывшему чиновнику и о биографии Нерадько.

Бывшего руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александра Нерадько задержали сотрудники следкома. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, преступление было совершено в составе организованной группы.

Нерадько возглавлял Росавиацию с 2009 по 2023 год. За это время к нему неоднократно возникали претензии со стороны надзорных органов. Генпрокуратура и фдерельный минтранс несколько раз вносили представления о его отставке. Ведомство требовало рассмотреть вопрос о соответствии чиновника занимаемой должности из-за нарушений закона. В 2017 году Минтранс даже направлял премьер-министру Дмитрию Медведеву официальное представление об увольнении Нерадько, пишет Телеграм-канал Baza.

Одной из главных причин критики стало снижение требований к подготовке пилотов. После крушения самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» в феврале 2018 года Нерадько обвиняли в падении уровня квалификации гражданских летчиков. Позже ведомство аннулировало летные свидетельства выпускников Южно-Уральского госуниверситета и Челябинского летного училища. В этих вузах, в частности, проходил подготовку второй пилот разбившегося борта.

Скандалы вокруг Росавиации не ограничивались только вопросами подготовки кадров. В декабре 2022 года силовики провели обыски в центральном офисе агентства в Москве, в том числе в кабинете самого Нерадько. А в феврале 2024 года в ведомстве прошли новые обыски — уже по делу о незаконной продаже самолетов Ил-76 и вертолетов Ми-8. Почти 60 воздушных судов гражданской авиации были выведены из-под юрисдикции России и проданы за границу.

Кроме того, силовики считают, что в Росавиации действовала коррупционная схема с участием высокопоставленных сотрудников. По оперативным данным, чиновники вымогали у пилотов деньги за сохранение летных свидетельств. За снятие ограничений они просили по 1,5 млн рублей с каждого. В рамках этого дела фигурирует и имя Нерадько: он трудоустроил жену одного из обвиняемых и запретил ее увольнять, сообщал Рен ТВ.

Это не первый арест в окружении экс-главы Росавиации. В прошлом году был задержан его бывший заместитель Сергей Тимошенко. В 2019–2021 годах он занимал должность заместителя губернатора Брянской области. По версии следствия, Тимошенко курировал в регионе строительство и капремонт социально значимых объектов. За покровительство и беспрепятственное подписание актов приемки работ он получил от предпринимателей более 4 млн рублей. Деньги чиновник брал в том числе через посредников — среди них оказался его собственный сын. Уголовное дело было возбуждено по статье о получении взятки в особо крупном размере.

На данный момент официальные комментарии от стороны защиты Нерадько не поступали. Расследование уголовного дела продолжается.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Олигархи и чиновники побежали первыми. Список прилагается: Чем на самом деле был "Марш справедливости" Пригожина Зачем терпеть, пора кончать СВО: Яна Поплавская призвала оставить риторику ожидания Хирург назвал продукты, разрушающие печень, среди них не только алкоголь Подполье раскрыло свою роль в устранении полковника ВСУ Кононникова

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь