База Госуслуг попала в руки хакеров? Минцифры проверяет утечку QR-кодов
В Минцифры России отреагировали на продажу хакерами в даркнете данных граждан, получивших QR-коды после вакцинации.
Минцифры России проводит проверку сведений об утечке базы данных QR-кодов вакцинированных граждан.
О появлении в теневом интернете предложений о продаже данных граждан из приложения "Госуслуги СТОП Коронавирус" сообщили в Telegram-канале "Утечки информации".
В представленном списке хакеров содержались данные о ФИО, дате рождения, сведения о паспорте, а также сам QR-код гражданина. Образец содержал 10 тысяч строк, а полная база - 48 млн, продавец потребовал за нее 100 тысяч долларов, передаёт РБК.
В Минцифры заявили, что личным данным граждан ничего не угрожает. Специалисты напомнили, что, помимо QR-кода, владельцу также необходимо предъявлять паспорт. В приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус" также не содержатся персональные данные граждан, отметили в Минцифры.
"При этом выборочная проверка опубликованных QR-кодов показывает их неработоспособность", - утверждают в министерстве.