Баранец получил инсайд: "Трамп убедил Зеленского уступить территории"
Началась первая трёхсторонняя встреча делегаций России, США и Украины в Абу-Даби по вопросам безопасности, в ходе которой стороны обсудят судьбу Донбасса. Кремль дал ясно понять: ВСУ должны покинуть ЛДНР. Но пойдёт ли Банковая на уступку? Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец получил инсайд: "Трамп убедил Зеленского уступить территории". Подробности - в материале Царьграда.
Переговоры в столице ОАЭ могут реально приблизить Москву и Киев к урегулированию конфликта. Никто не говорит, что дипломаты вдруг сразу заключат сделку, после чего наступит мир. Но лукавить не имеет смысла - в глубине души каждый надеется на скорейшее завершение противостояния, при чём на выгодных для своей страны условиях.
Как пишут СМИ, первые раунды рабочих групп состоятся в максимально закрытом режиме, присутствие журналистов не предусмотрено. Министерство иностранных дел ОАЭ, в свою очередь, сообщило, что встречи будут проходить на протяжении двух дней - 23 и 24 января. Такие подробности интригуют. Но важно другое: смогут ли к чему-то прийти переговорщики?

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
По мнению военного обозревателя "Комсомольской правды", это будут "пристрелочные разговоры". Ни Москва, ни Киев не собираются уступать со своих позиций, считает он.
Может быть, я вам чуть проболтаюсь, может, это маленький процент. У меня есть своё управление разведки, которое мне сказало, что вроде бы Трамп убедил Зеленского уступить территории в Донецкой и Луганской областях, оттуда убрать свои войска. Но это пока только слухи. Хотя, впрочем, я не знаю, я не исключаю. Давайте подождём, что в конце концов будет. Результатов быстрых не будет. Просвета в этом чёрном туннеле не видно,
- рассказал Баранец про инсайд, который он получил.
Хотя сам обозреватель скептически относится к полученной информации, эта версия имеет место быть. Журналисты итальянского издания Corriere della Sera со ссылкой на собственные источники накануне заявили, что обсуждаемые в Абу-Даби документы предусматривают отказ команды Зеленского от части территорий и полный вывод украинских войск из Донбасса в обмен на программу финансовой поддержки объёмом 800 млрд долларов и предоставление гарантий безопасности.
Реализация программы финансирования Украины, согласно сведениям СМИ, должна проходить под руководством главы американской инвестиционной компании BlackRock Ларри Финка. А документ о гарантиях безопасности должен быть подписан при участии США и поддержке европейских государств.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
По сути Зеленский должен отказаться от территорий за деньги и западную защиту,
- указано в материале.
Но с другой стороны, в состав нашей делегации входят представители Минобороны, а возглавляет её начальник Главного управления Генерального штаба адмирал Игорь Костюков, что весьма показательно. Ведь если в данных встречах участвует офицер такого уровня, то разговор явно будет идти на соответствующую тему, а не про деньги.
Об адмирале Костюкове известно, что это матёрый разведчик, который поработал во многих странах. Это человек, который хорошо знает не только разведку, но и хорошо разбирается в военной стратегии, в тактике, что чрезвычайно важно, когда мы начнём торговаться с украинцами по поводу территорий или тех районов, которые будет контролировать русская или украинская армия. Вы видите, что в данном случае, если Костюков возглавляет делегацию, значит, военный аспект выходит здесь на первый план,
- сообщил в беседе с Царьградом Виктор Баранец.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: