Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Баранец, Подоляка и Гурулёв - о взятии Одессы: Только честные ответы
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Баранец, Подоляка и Гурулёв - о взятии Одессы: Только честные ответы

Военные эксперты Баранец, Подоляка и Гурулёв высказались о перспективах взятия Одессы. Они дали только честные ответы. Насколько это выполнимо на данном этапе?

Поводом для возобновления дискуссии о взятии Одессы стала поступившая информация от украинских СМИ о том, что город готовят к круговой обороне: роют противотанковые рвы, натягивают колючую проволоку, ставят "зубы дракона". Сообщается, что активная подготовка к обороне ведётся как минимум с февраля текущего года.

Подобная активизация может говорить о том, что украинская сторона узнала о каких-то планах России, или о том, что она допускает возможность наступления на Одессу в ближайшие 1-2 года.

Коллаж Царьграда

Царьград опросил ряд русских экспертов, чтобы выяснить, насколько такое мероприятие реально в сложившейся ситуации. Политический и военный блогер Юрий Подоляка считает, что Одессу взять на данном этапе невозможно. Русской армии для этого надо будет как-то форсировать Днепр, а с учётом современных дроновых килл-зон ей даже не дадут подойти к берегу. Но даже если предположить, что ей каким-то образом удалось пересечь реку и зацепиться за плацдарм, до Одессы всё равно всё ещё слишком далеко. С учётом той скорости, с которой русские продвигаются сегодня, эта операция затянется на неопределённый срок и будет сопровождаться большими потерями. Варианты с перемещением по подземной трубе тоже отпадают. Во-первых, этим трюком могут воспользоваться небольшие подразделения, а не группировка войск. Во-вторых, расстояние, опять же, слишком больше.

Одно дело – проползти по трубе 15-20 км, другое – 200 км. Как вы собираетесь это всё снабжать? И на противоположной стороне тоже не идиоты. Если они узнают, они все эти трубы подорвут. И на этом операция заканчивается. Оставшиеся части, которые успели попасть за линию фронта, будут уничтожены или сдадутся в плен,

- рассуждает Подоляка.

По его словам, это понимают и украинцы. Поэтому активизацию мероприятий по обороне Одессы он связал не с реальной подготовкой к войне, а с коррупцией. Просто определённые люди пытаются осваивать деньги, выделяемые на строительство оборонительных сооружений.

Полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец тоже считает, что Одесса сейчас не стоит у России в числе приоритетных целей. Куда важнее для Москвы - полностью освободить Донбасс. Поэтому задача номер один - взять Славянск и Краматорск, после чего выйти на административные границы ДНР. Задача номер два - взять Сумы и расширить зону контроля в Днепропетровской области.

Впрочем, Баранец считает, что и до Одессы очередь когда-нибудь дойдёт. Просто потому что это исконный русский город. По мнению военного эксперта, если Москва откажется от планов на Одессу, "народ этого просто не поймёт".

Одесский порт. Фото: Alina Filatova/Shutterstock

Депутат Госдумы генерал‑лейтенант запаса Андрей Гурулёв был несколько более осторожен в своих прогнозах. Он считает сценарий освобождения Одессы реалистичным, хотя и очень сложным. Надо будет форсировать Днепр, зайти с другой стороны, подавить украинскую систему ПВО и высадить десант. Однако говорить о чём-то наверняка сложно, поскольку зона СВО покрыта "туманом войны". Никто точно не скажет ни место дислокации войск, ни их численность, ни, разумеется, их планы.

Может быть, и так, а может быть, это один из видов обмана противника относительно наших дальнейших планов,

- заключил собеседник Царьграда.

Существует ещё один сценарий, который в последнее время стал обсуждаться в контексте захода русских в Одессу. Это атака через союзное к России Приднестровье, где располагается русская военная база. В частности, на это указывала в прошлом году президент Молдавии Майя Санду. Она утверждала, что Россия может использовать "молдавский плацдарм" для атаки на Одесскую область, явно подразумевая Приднестровскую Молдавскую Республику. Однако тут непонятно, как перебросить войска в Приднестровье, у которого нет выхода к морю.

Они узнали про план русских: "Одессу будут брать". А сможем?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Пашинян сыграл похоронный марш на барабане: Кинжал в подбрюшье России. Макрон смеется Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Гиперзвуковой удар России по западу Украины: Зеленский экстренно запросил помощь США КНДР снова идёт на фронт: "Ударный кулак и 1200 танков на Киев". "Вторжение ВСУ в Белоруссию" – атаки начались

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь