Банки предлагают включить "вторичку" и понизить первоначальный взнос на ипотеку для семей с детьми - СМИ
"Абсолют банк" и другие выступили с инициативой понизить первоначальный взнос по льготной ипотеке для семей с детьми. Кредитные организации также предлагают включить вторичное жильё в программу.
Ряд крупнейших банков предлагает распространить на готовую недвижимость льготную ипотеку для семей, если в них есть несколько детей.
Таким образом, предлагается план по расширению льготной ипотеки. С инициативой выступили "Абсолют банк", ВТБ, Райффайзенбанк, Транскапиталбанк и Московский кредитный банк. Письмо в Минфин направил "Абсолют банк".
Транскапиталбанк предлагает распространить на "вторичку" льготное рефинансирование существующих кредитов и установить первичный взнос в 15% вместо существующих 20%.
В пресс-службе Минфина сообщили, что пока этот вариант не рассматривается.
Сейчас существует госпрограмма выдачи и рефинансирования ипотеки на новостройки со ставкой 6% годовых семьям, где появился второй или третий новорожденный ребёнок.
Информация предоставлена "Известиями".