Балтийское море превратилось в "пороховую бочку" для Европы из-за "демонизации" России
Заместитель главы русского МИД Александр Грушко предупредил, что Балтийское море превращается в зону военного противостояния с высоким риском конфликта.
Балтийское море превращается в очаг напряжённости, где конфликт может вспыхнуть в любой момент. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, отметив, что регион стал ареной противостояния из-за намеренно создаваемой конфронтации и систематического очернения России.
Сейчас в результате искусственной конфронтации, которая насаждается, демонизации России этот регион превращается в арену военного противостояния, которое может в любой момент дать искры, из которых возгорится пламя,
— подчеркнул он, указав на интенсивную военную активность и регулярные учения в этой зоне.
Как ранее сообщала The Wall Street Journal, США наращивают военное присутствие в Северной Европе, опасаясь ослабления НАТО и гипотетического столкновения с Россией. По данным издания, стратегическое значение Прибалтики и Крайнего Севера связано с их судоходными маршрутами, территориями и энергетическими ресурсами, которые станут ключевыми для Запада в условиях обострения геополитической борьбы.
Главная военная "гордость" США оказалась бессильна: Русские военные уничтожили почти все танки Abrams, переданные Украине
Ранее власти Прибалтики выразили тревогу в связи с усилением позиций России в Балтийском море. Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас предупредил, что риск масштабной эскалации увеличивается с каждым новым шагом.