Байден поддержал Израиль в атаках на сектор Газа: "Имеет право"
Американский президент заявил, что Штаты поддерживают право Израиля на защиту от нападений со стороны сектора Газа. Ну и, соответственно, на удары по мирному населению Палестины.
Лидер Соединённых Штатов Джо Байден сообщил о своей давней и непоколебимой поддержке безопасности Израиля. Политик также отметил, что рад объявлению о прекращении огня между Израилем и палестинской группировкой "Исламский джихад"*.
"Я давно и неизменно поддерживаю обеспечение Израилем собственной безопасности, включая его право на защиту от нападений. В последние дни Израиль защищал свой народ от беспорядочных ракетных обстрелов со стороны террористической группировки "Палестинский исламский джихад", и Соединённые Штаты гордятся оказанием поддержки израильской системе "Железный купол", которая перехватила сотни ракет и спасла бесчисленное количество жизней", - приводит слова Байдена Белый дом.
Кроме того, президент США отметил, что за последние 72 часа его страна успела поработать с чиновниками Израиля, Палестинской автономии, Египта, Катара, Иордании и других стран региона, чтобы "способствовать скорейшему урегулированию конфликта".
Байден добавил, что сообщения о жертвах среди мирного населения - трагедия. "Моя администрация поддерживает своевременное и тщательное расследование всех этих сообщений, и мы также призываем все стороны в полной мере соблюдать режим прекращения огня и обеспечивать поступление топлива и гуманитарных грузов в Газу по мере прекращения боевых действий", - сказал глава Белого дома.
Напомним, перемирие, о котором так долго договаривались стороны при посредничестве Египта, наступило. Но продлилось всего 10 минут. Эти десять минут тишины были прерваны ракетами, которые выпустили из сектора Газа. Израильская система противовоздушной обороны "Железный купол" сработала, отражая атаку. Палестинская сторона, в свою очередь, утверждает, что атаки трое суток назад начал Израиль, что привело к гибели 32 человек в секторе Газа, главным образом – мирных жителей.
* Палестинский "Исламский джихад" объявлен террористической организацией в ряде стран мира. Однако в списках российского НАК эта группировка в качестве запрещённой не значится.