Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Азербайджан отжал бывших клиентов Газпрома в Европе, но есть нюанс: Эксперт объяснил, почему Россия всегда в выигрыше
Фото: Shutterstock
Политика

Азербайджан "отжал" бывших клиентов Газпрома в Европе, но есть нюанс: Эксперт объяснил, почему Россия всегда в выигрыше

Азербайджан объявил о начале поставок газа в Германию и Австрию — бывших ключевых партнёров "Газпрома". Однако эксперты считают, что завоевание новых рынков не означает роста экспорта.

Госкомпания Азербайджана SOCAR заявила о старте поставок газа в Германию и Австрию по Трансадриатическому газопроводу (TAP), назвав это следующим важным этапом экспорта. Ранее, летом 2025 года, о закупках азербайджанского газа объявила и Украина. Таким образом, число стран-импортёров достигло 16.

Эти три страны долгое время были ключевыми партнёрами русского "Газпрома". Германия была крупнейшим покупателем в ЕС, Австрия — главным хабом для входа газа в Европу, а Украина — покупателем и транзитёром. Отказ от русского газа произошёл поэтапно: Германия — с 2022 года, Австрия — в прошлом году, Украина — после истечения транзитного контракта в январе 2025 года.

Фото: Shutterstock

Однако, как отмечают эксперты, расширение списка клиентов не равно увеличению физических поставок. По словам Игоря Юшкова, эксперта Финансового университета при правительстве России, месторождения Азербайджана "на полке", и один и тот же объём газа делится между всё большим числом стран. В 2025 году экспорт составил 25,2 млрд кубометров, но в Европу поставили только 12,8 млрд. Из них 10 млрд были заранее зарезервированы для Италии, Греции и Болгарии по контрактам. На остальные 13 стран, включая Германию и Австрию, остаётся лишь 2,8 млрд кубов — объёмы мизерные и неравномерные. Об этом пишет ​​24tnews.ru.

Данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) косвенно подтверждают этот тезис: поставки из Азербайджана в ЕС выросли в 2022 году, но последние три года остаются на одном уровне, констатирует Сергей Терешкин, генеральный директор Open Oil Market.

Новые поставки в Германию и Австрию могут быть следствием обменных операций или перепродаж. Так, Австрия, не имея выхода к терминалам СПГ, теперь перекупает газ через Германию и Италию. Германия же в своей газовой корзине теперь полагается в основном на Норвегию (44%), Нидерланды (24%), Бельгию (21%) и собственные СПГ-терминалы (10,3%).

Фото: Shutterstock

По оценке аналитика Владимира Чернова, Азербайджан для ЕС — это "третий источник" газа для части стран Юга и Центра, но не системообразующий поставщик. В целом по ЕС доминируют Норвегия (51,8%), Алжир (14,6%) и Британия (13,4%). Годовые 12-13 млрд кубометров из Азербайджана заметны, но не определяют ситуацию на континенте.

Ситуация с Украиной также неоднозначна. Как отмечает эксперт ФНЭБ, SOCAR является активным трейдером и может перепродавать газ русского происхождения, поступающий по "Турецкому потоку". Таким образом, Украина, покупая газ у SOCAR, может фактически импортировать русский газ через третьи страны.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться Переломный момент в деле генерала Попова. Подоляка молчать не стал. Судьба экс-командарма в руках Краснова "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь