Авторизация на mos.ru стала доступна по QR-коду
Воспользоваться услугами портала mos.ru стало возможно с помощью QR-кода. Это сократит время авторизации и очень удобно для пользователей сервиса.
Разработчики применили технологию, которую уже несколько лет успешно используют банки, сайты и мессенджеры. Для авторизации нужно отсканировать уникальный QR-код на портале и подтвердить операцию в городском приложении "Моя Москва", потом проверить информацию на открывшейся странице и нажать кнопку "Подтвердить". Для этого необходимо быть авторизованным в приложении с помощью единой учётной записи mos.ru.
QR-код является уникальным, в отличие от пароля его нельзя ещё раз использовать на другом устройстве, что в целом делает авторизацию ещё более безопасной, — рассказывает Владислав Шишмарев, заместитель руководителя московского Департамента информационных технологий.
Функция сканирования QR-кода в приложении "Моя Москва" находится в разделе "Настройки", подразделе "Безопасность".
На портале mos.ru жителям столицы доступно более 380 услуг и сервисов. Пройти регистрацию можно с помощью подтверждённой учётной записи портала gosuslugi.ru и в любом центре госуслуг "Мои документы". Подробнее о том, какие возможности даёт регистрация на портале mos.ru, можно узнать на специальной странице.