Автомобилисты призвали ограничить комиссии дилеров: Ответ будут держать ФАС, Минпромторг и ЦБ
Национальный автомобильный союз (НАС) направил Минпромторгу, ФАС и Банку России письма с просьбой обратить внимание на чересчур высокие комиссии дилеров и принять меры по ограничению таких комиссий.
Национальный автомобильный союз (НАС) обратил внимание на слишком высокие, по мнению участников, комиссии дилеров. НАС просит Минпромторг России, а также ФАС и Банк России принять меры для решения проблемы. О письмах в адрес обозначенных ведомств пишет в своём телеграм-канале вице-президент союза Антон Шапарин.
Купить машину даже с пробегом в данный момент не могут позволить себе большинство жителей России. Автомобили стали слишком дорогим удовольствием, говорится в заявлении. Людям приходится брать автомобильные кредиты со ставкой даже больше 18 процентов. Комиссия крупного дилера за оформление такого кредита может достигать ещё 9 процентов от размера займа!.
НАС надеется, что ведомства обратят внимание на подобные комиссии и скорректируют законодательство так, чтобы появилась хоть какая-то экономия. Комиссии следует ограничить, полагают автомобилисты, максимальной должна стать планка в 4 процента.