Авдотья Весновка 14 марта: нельзя хвастаться и запрещено стричь ногти
Почему на Авдотью нельзя отказать в помощи бедному и к чему кричат вороны.
В четверг 14 марта мы отмечаем Авдотью Весновку (она же Весновка, Плющиха и Свистунья). В православном календаре это день памяти преподобной мученицы Евдокии Илиопольской, игуменьи.
Обычно с 14 марта наши предки традиционно начинали петь веснянки – ритуальные песни, призывающие тепло, потому и прозвали праздник «Веснянкой». Название «Плющиха» этому дню дали потому, что лёд на реках под солнечными лучами начинает плющиться. А «Свистунья» - оттого, что в это время начинают со свистом гулять весенние ветры. Да и звери с птицами встречают весну радостными свистами.
История Евдокии
Она жила в I-II веках в городе Илиополе, что на севере Палестины. Много лет Евдокия распутничала. Но как-то ей повстречался монах Герман, имевший привычку вслух читать Святое Писание. В тот день Герман декламировал отрывок о Страшном Суде. Слова, которые услышала Евдокия, потрясли её. В скором времени вчерашняя распутница приняла крещение и ушла в монастырь. За это Господь наградил ее способностью воскрешать мертвецов.
Молитвы, строгие посты и раскаяние в прошлых грехах изменили бывшую блудницу. Её поставили игуменьей обители. Евдокия стала помогать нищим, сиротам и странникам.
Спустя полвека её оклеветали язычники. Без всякого суда Евдокию обвинили в колдовстве и обезглавили.
Традиции и обряды на Авдотью Весновку
У наших предков на Авдотью было принято взбираться на пригорки или крыши и петь веснянки. Обычно это делали дети и молодые девицы. Песня веснянка – это призыв весны, который у славян всегда был своеобразным заклинанием.
Мужчины-селяне в старину посвящали день поиску и найму помощников в предстоящих полевых работах.
Что нельзя делать на Авдотью Весновку
Нельзя строить планы – им не суждено сбыться.
Нельзя отказывать в помощи нуждающимся – сам надолго с бедностью встретишься.
Нельзя хвастаться – бахвальство на Авдотью приведёт к болезни.
Нельзя стричь ногти – к ссоре в семье.
Приметы на Авдотью Весновку
Если дует теплый ветер – лето будет дождливым.
Если стоит хорошая погода – лето будет таким же.
Если ударили заморозки – урожай будет бедным.
Если дождь пошёл – к богатому урожаю.
Если вороны громко кричат – к потеплению.
Если птица пьет талую воду – ещё будут морозы.
Талая вода из чистого снега на Авдотью обладает лечебными свойствами.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv