Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Атака на Псков. Неудобные цифры потерь, о которых молчат
© Pavel Kashaev/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Атака на Псков. Неудобные цифры потерь, о которых молчат

В ночь на 30 августа по России нанесли мощный удар: массированная атака на псковский аэропорт имени княгини Ольги (Кресты) повредила, а возможно, и уничтожила не менее четырёх военно-транспортных самолётов Ил-76. И этот удар гораздо более серьёзный, чем может показаться на первый взгляд. Разберёмся.

Потери России

Итак, начнём с цифр. 

Если брать в расчёт стоимость Илов, то из-за атаки вражеских дронов наша страна за одну ночь потеряла от 14 до 20 миллиардов рублей. Это колоссальная сумма. Но куда более болезненно осознание не "сгоревших" денег, а того, сколько Илы значат для нашей страны. Военно-транспортные самолёты, а Ил именно такой, - это инструмент для глобального манёвра сил. Нет мощных транспортников с большой дальностью полёта - нет возможности проецировать силу на отдалённые регионы.

И вот когда в Африке начался обвал профранцузских режимов, то в России гибнет главный русский специалист по вопросам деколонизации Африканского континента, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, а затем нам ломают критически важный инструмент - наши самолёты.

Восстановить, конечно, можно. Но нужно время. При наиболее благоприятном раскладе на восстановление утраченных крылатых гигантов уйдёт полтора-два месяца. Кроме того, наша военно-транспортная авиация обладает 119 единицами Ил-76 различных модификаций. Однако неизвестно, в каком они состоянии и могут ли выполнять перелёты между континентами.

Иными словами, ситуация всё равно неприятная. И если смотреть под тем углом, что враги России целенаправленно режут наши возможности по влиянию на ситуацию в Африке, то получается, что у Франции появилась отсрочка до октября.

© twitter.com/mikailme

Откуда били?

Что касается того, кто за всем стоит, то тут всё не так однозначно. Да, Украина используется Западом для подрыва сил и экономики России и нейтрализации того влияния, которое мы можем оказывать на сферу его интересов. Но в атаке на Псков украинская сторона ничего не получила. Поэтому тут стоит взглянуть чуть шире.

Я склоняюсь к тому, что из нейтральных вод с какого-то корабля или с территории прибалтийской страны был произведён этот запуск,

- рассуждает лидер Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Франц Клинцевич в беседе с Царьградом.

Военный корреспондент Юрий Котенок тоже обратил внимание на страны, поддерживающие киевский режим:

До границы с Латвией - около 50 км. До границы с Эстонией - менее 30.

Так что не исключено, что именно со стороны Латвии или Эстонии были запущены беспилотники, ударившие по Пскову.

Фото: Царьград

Наиболее вероятно то, что дроны, которые атаковали Псков, были запущены из нейтральных вод,

- солидарен с ним член Комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант в отставке Виктор Соболев.

Эксперт по беспилотникам, руководитель РИК Калужской области, участник СВО с позывным "Депутат" Дмитрий Афанасьев тоже считает, что беспилотники прибыли из третьей страны.

И Россия должна отвечать на атаки. Клинцевич, в частности, призвал Россию начать наказывать западные страны, которые участвуют в украинских терактах. Только так, по его мнению, можно остудить горячие натовские головы.

Мы должны это сделать. Пора уже перестать играть в толерантность. Никто не обращает на нашу вежливость внимания, нас просто считают слабыми. Пора это прекратить! Улетел беспилотник с этой территории - это военный объект. Значит, по ней должен быть нанесён удар. Но сначала надо предупредить, чтобы знали. Других вариантов в этой ситуации не может быть,

- подчеркнул лидер Российского союза ветеранов Афганистана.

Соболев настаивает, что систему ПВО в России нужно совершенствовать.

Наша система ПВО - лучшая в мире, но имеет два серьёзных недостатка. Первое - она не видит низколетящие цели, потому что отражаются радиолокационные волны от рельефа местности, зданий, сооружений, морских волн. Второе - вся разведка целей ведётся радиолокационным способом, радиолокаторы противник видит везде. И планирует, безусловно, в том числе и варианты их обхода. Используются и русла рек, и так далее. Я бы вообще создал отдельный вид вооружённых сил - войска воздушно-космической обороны. От баллистических ракет до таких мелких дронов. А ВВС восстановить как вид вооружённых сил,

- считает эксперт.

Атака на псковский аэродром в очередной раз показала, что в организации наших ВКС зияет огромная дыра, а которую враг и бьёт раз за разом. Поэтому меры в этой области нужно принимать как можно скорее, так как на сегодняшний день по России нанесён удар именно как по одной из мировых держав, способных оперировать в любом регионе мира.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Почему сожгли именно это место": После теракта в Хорлах всплыло неожиданное имя. Товарищ Ким публично обратился к военным в России Один вопрос – что с Купянском? Белоусов заставил сказать правду. Новых "красивых докладов" генералам не простят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь