Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Атака на России 16 сентября: что известно к этому часу, хроника событий и последствия
Ночью на 16 сентября украинские беспилотники вновь атаковали территорию России. Коллаж Царьграда
Политика Общество Армия

Атака на России 16 сентября: что известно к этому часу, хроника событий и последствия

В ночь на 16 сентября 2026 года регионы России вновь подверглись атакам со стороны Вооруженных сил Украины, что стало продолжением налета предыдущих суток. Накануне, 15 сентября, силы противовоздушной обороны Минобороны России отразили массированный комбинированный удар, перехватив беспилотники и ракеты над 16 субъектами страны, включая Самарскую область и Таганрог. Текущие сутки начались с объявления ракетной и беспилотной опасности в ряде южных и центральных областей, а также введения временных ограничений на работу ключевых гражданских аэропортов. Собрали актуальную хронику событий, оперативные сводки ведомств и официальные данные о последствиях к этому часу.

Текущая обстановка: Сводка ПВО, ночные тревоги и ограничения Росавиации на 16 сентября 2026 года

В течение ночи и раннего утра 16 сентября 2026 года оперативная обстановка в воздушном пространстве над рядом регионов оставалась крайне напряженной. После налета предыдущих суток, когда средства противовоздушной обороны нейтрализовали 222 украинских БПЛА над 16 субъектами страны, противник предпринял новые попытки атаковать объекты инфраструктуры в центральной части России и на южном стратегическом направлении. Согласно последней сводке Министерства обороны России, дежурные расчеты ПВО, авиация и подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) накануне в период с 08:00 до 20:00  уничтожили 22 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Брянской, Курской, Калужской, Смоленской областей, Республики Крым и над акваторией Черного моря.

В течение дня, в период с 8.00 до 20.00 мск, дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 22 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Брянской, Курской, Калужской, Смоленской областей, Республики Крым и над акваторией Черного моря.

Какие регионы были атакованы 16 сентября

Воздушную опасность вечером 15 сентября объявляли в южных городах России - Севастополе и Новороссийске. Также авиационная опасность была объявлена в Курской области, а в Брянской области временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук предупредил о возможности падения ракеты.

Глава Геленджика Алексей Богодистов ночью 16 сентября сообщил, что в городе снова вводится режим воздушной угрозы. Он рекомендовал жителям укрыться в помещениях без окон, по возможности, не находящихся со стороны моря. Позднее глава города написал в своем канале «Макс»:

Цели поражены. Опасности нет.

Активность беспилотной авиации противника вглубь страны сегодня была зафиксирована в Калужской области. По официальному заявлению губернатора региона Владислава Шапши, военные успешно перехватили 4 вражеских БПЛА. Обломки аппаратов упали в безлюдных зонах Куйбышевского, Мосальского, Спас-Деменского и Хвастовичского муниципальных округов. Благодаря скоординированной работе военных, на земле никто не пострадал, разрушений объектов критически важной гражданской или промышленной инфраструктуры не зафиксировано.

В то же время, трагический инцидент произошел в приграничной Белгородской области, где в Грайворонском городском округе из-за сброса взрывного устройства с беспилотника погиб мирный житель. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Закрыли в Германии? Получите в Африке: Заявление Чайки о "Русском доме" застало Берлин врасплох Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан? Три главные цели

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь