Артистов поставили на место: В договорах с организаторами концертов появился "политический" пункт
Артистов, которые вместо творчества стали "дарить" зрителям свои соображения о спецоперации, поставили на место. Организаторы концертов внесли в договоры со знаменитостями "политический" пункт.
Концертные агентства прописали в контрактах с артистами запрет делать политические заявления. Причём он касается не только произнесённых со сцены слов.
РБК проанализировал копию договора с одним из музыкальных коллективов. Артистов обязали избегать "любых политических тем". Кроме того, нельзя демонстрировать аудиовизуальную информацию о спецоперации на Украине, использовать государственную символику Незалежной и символику, которую можно с ней спутать. В документе отмечается, что это делается, чтобы избежать дискредитации России, её армии и государственных органов.
В случае нарушения артист в течение трёх дней должен выплатить штраф. Минимум - размер гонорара за концерт. Фактически размер штрафа определяется индивидуально. Кроме того, исполнителям придётся компенсировать расходы на организацию выступления.
Эдуард Ратников, генеральный директор крупного агентства, рассказал, что "политический" пункт был включён в договоры, чтобы "застраховать выступление артиста".
Артистов поставили на место после заявлений некоторых представителей шоу-бизнеса, устыдившихся страны, где зарабатывают деньги, и осудивших проведение спецоперации по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.
Существует список исполнителей, чьи выступления в России нежелательны. Царьград рассказывал, что говорили "звёзды", отказавшиеся от своей страны.