Армия России может отправить патроны калибра 5,45 мм "в отставку"
В Минобороны России предложили отправить в "отставку" патроны калибра 5,45 мм.
Вооруженные силы России рассматривают возможность по отказу от использования патронов калибра 5,45 мм. Об этом заявили представители 3-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ.
Как указали специалисты, данный шаг продиктован недостаточной пробивной силой патрона на средних и повышенных дистанциях. Отметим, что подобные боеприпасы используются при стрельбе из автоматов АК-74 и АК-12. На вооружении же калибр 5,45 мм стоит с 1974 года.
Вторым основным калибром в ВС России считается 7,62 мм. Именно в этом направлении Минобороны стоит сосредоточить усилия, сделав акцент на модернизации и улучшении тактико-технических характеристик оружия и боеприпасов.