Армия Польши замечена на Ореховском направлении. Контингент ВСУ расширяется
Потерями во время прошлого контрнаступления ВСУ стали 166 тысяч украинских военнослужащих. Чтобы продолжить сражения, Киев ведёт переговоры с армией Польши. Наёмников заметили на Ореховском направлении, заявил Владимир Рогов.
По информации главы общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова, Польша уже сейчас готовит своих военнослужащих для сражений на стороне ВСУ. Он сообщил, что под видом наёмников проводится боевая подготовка в условиях реальных боевых действий, чтобы подготовить польских военных к участию в конфликте против России.
Рогов отметил в беседе с "РИА Новости", что поляки прибывают на фронт на небольшие периоды, обычно на месяц-полтора, после чего их сменяют новые подразделения. Согласно данным местных жителей из оккупированных украинскими боевиками районов Запорожской области, недавно прибыла новая группа наёмников из Польши, которая базируется на Ореховском направлении.
Фото: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Globallookpress
Как отметили корреспонденты KP.RU, речь идёт минимум о сотне человек в составе новой группы.
Вместе с тем стало известно, что польский президент Анджей Дуда сообщил: его страна не сможет передать Киеву системы ПВО Patriot. Мол, самим их не хватает.
У Польши сейчас нет систем ПВО Patriot, мы только начинаем устанавливать эти системы. Фактически сегодня у нас нет возможности что-то передать, даже если бы мы хотели,
- пояснил Дуда на пресс-конференции с литовским коллегой Гитанасом Науседой и главарём киевского режима Владимиром Зеленским.
Фото: Sgt. 1st Class Theresa Gualdaram/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политик добавил, что сейчас в Польше развернуты комплексы Patriot, принадлежащие американской армии. И тут же напомнил, что только в его стране из всех государств - соседей Украины упала "русская ракета". Иными словами, Patriot нужны им самим из-за угрозы "потенциального нападения" России.