Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Армения снова поворачивается к России? Слова Пашиняна вызвали бум
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Армения снова поворачивается к России? Слова Пашиняна вызвали "бум"

Армения снова поворачивается к России лицом или так только кажется? Слова Пашиняна вызвали "бум", однако эксперт посоветовал не спешить с выводами. Всё может оказаться не так, как мы думаем.

Лидер Демократической партии Армении, координатор движения "Вместе" Арам Саркисян высказал предположение, что премьер-министр Никол Пашинян "сдал назад" в вопросе евроинтеграции. Такой вывод он сделал, проанализировав изменения в риторике главы правительства.

Саркисян обратил внимание на то, что если раньше Пашинян говорил о евроинтеграции, ссылаясь на необходимость иметь альтернативу в политическом и торговом плане, то теперь утверждает, что этот вопрос целиком зависит от воли самих армян и воли ЕС. То есть премьер как бы перекладывает ответственность за данное решение с себя на третьих лиц.

Саркисян предположил, что тем самым политик аккуратно готовит пространство для отхода, прекрасно понимая, что перспективы евроинтеграции весьма туманные, а вот перспективы полностью потерять рынок России и стран ЕАЭС - вполне реальные и очень вероятные.

Коллаж Царьграда

Однако политолог Иван Мезюхо считает, что торопиться с выводами в данном случае не стоит. Он уверен, что Пашинян не отказался от планов по евроинтеграции. Просто теперь вынужден говорить о них более осторожно, зная неготовность своего общества к подобным переменам и принимая во внимание негативную реакцию со стороны Москвы.

На первый взгляд может показаться, что слова Пашиняна вызвали "бум": Армения вновь разворачивается в сторону России. Но на деле это не так.

На мой взгляд, говорить о том, что Армения дала заднюю по вопросу вступления в ЕС - это выдавать желаемое за действительное. На самом деле правительство не сменило курс, просто Пашинян стал более аккуратным в своей риторике. Одно дело - выступать с яркими речами во время предвыборной кампании, другое - взаимодействовать с Россией, СНГ и ЕАЭС,

- говорит эксперт.

Мезюхо считает, что Пашинян прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что весомая часть населения выступит против вступления в Евросоюз, поэтому он не спешит проводить референдум по этому вопросу.

Коллаж Царьграда

 

Напомним, что ранее Москва обозначила свою позицию касательно евроинтеграции закавказской республики. Она заявила, что Армения может попытаться войти в ЕС, поскольку она является суверенным государством. Но в таком случае она лишится доступа к русскому рынку и к рынку ЕАЭС. В качестве подтверждения Россия действительно ввела ограничения на поставку ряда армянских товаров, что вызвало большие проблемы у Еревана.

Отметим, что основу армянского экспорта составляют овощи, фрукты, минеральная вода и вина. Всё это пользуется большим спросом в России, однако вряд ли сможет найти покупателя на европейском рынке. В Европе есть куда более близкие страны, которые уже заняли эту рыночную нишу. Поэтому армянские товары просто перестанут быть конкурентоспособными, ведь в их стоимость придётся закладывать сложную логистику и пошлины. И даже если ЕС отменит пошлины, то товары всё ещё будут дорогими из-за доставки. Следовательно, даже успешный выход на европейский рынок вряд ли перебьёт убыток от потери торговли с Россией.

Пашинян решил дать "задний ход"? В его словах о ЕС заметили перемены. И неспроста

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь