Армения сдала Нагорный Карабах. Что теперь? Шафир раскрыл интереснейшие факты
Переговоры между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, по мнению политолога Тимура Шафира, - это оптимальный расклад в сложившейся ситуации.
Эскалация ситуации на территории Нагорного Карабаха, приведшая на днях к десяткам жертв, завершается переговорами. Стало известно, что представители Азербайджана и Нагорного Карабаха проводят переговоры о дальнейшей жизни региона под контролем Азербайджана.
Аналитики склонны говорить радикально - при нынешнем раскладе очевидно, что Армения, несмотря на бушующие в Ереване протесты, сдала Карабах.
Однако, убеждён секретарь Союза журналистов России, политолог-международник Тимур Шафир, любые переговоры, которые ведут сейчас к мирному разрешению конфликта и нормализации ситуации под нашим контролем, с нашим влиянием, сыграют свою позитивную роль.
По его мнению, под контролем Баку жизнь в Карабахе не только стабилизируется, но и улучшится.
Об этом свидетельствует хотя бы масштабное строительство, развернувшееся в районах, находившихся за пределами Карабаха и взятых под контроль азербайджанской стороной.
"Физулинский и ещё семь районов, где идёт бешеное строительство. Я думаю, мы будем наблюдать в Карабахе точно так же. Это будет своего рода даже показатель - мол, посмотрите, как жизнь региона изменилась при возвращении и при новых-старых властях", - пояснил он.
Кроме того, полагает Шафир, русский язык также останется в обиходе в Карабахе, поскольку в Азербайджане русский язык до сих пор в обиходе и пользуется уважением.
При этом, добавил эксперт, говорить о неких чистках - такие страшилки распространяют в соцсетях - не стоит.
Если мы говорим о списках армянских лидеров Нагорного Карабаха, которые были переданы Баку, я пока не видел этого списка, но вполне допускаю, что он существует. Люди включены в этот список не по признаку этническому, не по признаку национальности, а по принципу того, что их воспринимают как руководителей террористической деятельности на территории Нагорного Карабаха. Я уверен, что наше посольство, наш МИД и руководство наших миротворцев будут держать руку на пульсе, чтобы этот список не использовался в спекулятивных целях, чтобы он не использовался для сведения личных счётов. В любом случае, резюмируя, эти переговоры, которые проходят сейчас, они крайне важны для дальнейшего мирного будущего Закавказья и для усиления и укрепления наших связей с Закавказьем в этот непростой момент, когда мы видим, что руками армянского руководства на территории республики создаются все условия для подготовки натовского и западного плацдарма в Армении,
- заметил он.