Армен Гаспарян об Украине: "Речь идет о том, чтобы лишний раз украинцы не смотрели, что на самом деле происходит в России"
На Украине политики хотят на законодательном уровне запретить трансляции из России чемпионата мира по футболу
-Глава парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко и председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк внесли в Верховную раду законопроект, в котором предлагается признать незаконной трансляцию чемпионата мира по футболу в России, что вы думаете об этом?
- Это готовая иллюстрация для статьи "шизофрения" в любой энциклопедии, причём даже не медицинской. Потому что футбол вообще - это спорт прежде всего, чемпионат мира по футболу – это праздник, причём не только для любителей этой игры, не только для профессиональных спортсменов, болельщиков, это праздник для всего мира. Потому что это фестиваль положительных эмоций. Это мировой форум страстей. Это настолько важное и культовое событие, которое люди ждут. И когда на Украине сегодня пытаются сказать, что трансляция чемпионата мира для них смерти подобна, это богатая история. Мы же понимаем прекрасно, почему это происходит. Речь идёт о том, чтобы лишний раз украинцы не смотрели, что на самом деле происходит в России. Потому что здесь же фактор у них оголтелой военной шовинистической пропаганды, им надо показать, что это кровавый мордор, где всех убивают, где всех насилуют. Они же с большим трудом признали существование Крымского моста. А тут им покажут красавцы-стадионы, ликование на лицах болельщиков со всего мира, великолепнейший футбол. Конечно, нужно избегать этого каким-то образом. Поэтому именно радикалы как движущая сила всего того, что происходит на Украине, выступают против трансляции ЧМ. А самое главное, что это же ничего не даёт. В эпоху интернета всё равно все желающие будут смотреть футбол. И будут его смотреть на российских телеканалах, увеличивая там рейтинг, долю и так далее. Но даже такие простые вещи не откладываются в головах этих малоприятных людей. Я потому и говорю, что это в чистом виде шизофрения. С таким же успехом они могут запретить людям, например, греться на солнце. Или дарить женщинам цветы. Это из той же серии. Демонстрируется полная тотальная невменяемость.
- Не кажется ли вам, что у Украины просто нет денег купить трансляцию?
- В данном случае это вторично. Потому что при желании они бы деньги нашли. Кто-нибудь из частного бизнеса поспособствовал бы. Здесь же главная задача в том, чтобы в очередной раз показать свою непримиримость к России. Они, наверное, искренне полагают, что от того, будут ли они транслировать футбол или не будут, в России от этого кому-то жарко или холодно. Это как они призывали своих болельщиков к бойкоту ЧМ по футболу. Мы должны огорчаться, что они не приедут? Наверное, нет, потому что больше возможности нашим болельщикам посмотреть этот футбол живьем или зарубежным гостям. Они же тем самым наказывают только самих себя. А то, что у них там поводов масса... Да, деньги это важнейший элемент. Еще направлен на внешний контур. В предверии очередного нормандского формата надо сказать: вы видите, на какие жертвы мы идём, мы даже футбол не будем показывать, потому что мы непримиримы абсолютно. И это в чистом виде такая шизофреническая политика. Но, к сожалению, она стала мейнстримом на Украине, там нет никакой другой.