Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Антоний Громоносец 23 июля: прислушиваемся к грому и собираем ряску
Фото Царьграда.
Православный календарь

Антоний Громоносец 23 июля: прислушиваемся к грому и собираем ряску

Расскажем, кого чествуем в этот день и как определять погоду по жабам и лягушкам.

Народный праздник Антония Громоносца мы отмечаем 23 июля. По церковному календарю это день памяти преподобного Антония Печерского. В народе этот праздник также называют Рясочником. Ниже расскажем – почему.

История праздника

В 983 году в городке Любече, что недалеко от Чернигова, родился Антипа. Когда он вырос – отправился в места земного бытия Христа. Затем посетил святую гору Афон и там принял постриг с именем Антоний. Несколько лет жил там уединённо в пещере.

Неподалёку был расположен монастырь, игумен которого отправил Антония на родину распространять православную веру на земле русской. В 1051 году Антоний прибыл в Киев, но отверг уже отстроенные монастыри и снова обосновался в пещере. По окрестным землям быстро разлетелась весть о монахе, ведущем строгий образ жизни, и у которого есть дар предсказания и чудотворения.

Когда желающих стать сподвижниками Антония перевалило за сотню, монах решил полностью отстраниться от жизни. Оставил пещеру с уже обжитой кельей и поселился в другой. Так и появились Киевские Ближние и Дальние пещеры.

Традиции и обряды на Антония Громоносца

В этот день наши предки всегда прислушивались, как грохочет гром – громко или гулко, продолжительно или коротко-резко. Это помогало предположить погоду на ближайшее время.

Молодые люди у берегов водоёмов собирали в корзинки ряску.  Это растение в виде маленьких зеленых пластинок применяли в народной медицине, также использовали как удобрение и подкормку для домашней скотины.

Приметы на Антония Громоносца

Утром роса не выпала – вечером жди дождя.

Утром туман на воде лежит – к хорошему солнечному дню.

Гроза в ночь на Антония – к ясной погоде.

Раскаты грома беспрерывные – будет град.

Звук грома глухой – к обычному дождю.

Гром звонко звучит – к ливню.

Громыхания резкие и короткие – к сильному, но непродолжительному дождю.

Жаба отползла от водоема и сидит в траве – к дождю.

Лягушки скачут на берегу – к ясному дню.

Ряски на воде много – к хорошему окончанию года.

Праздник пришёлся на среду или пятницу, и в этот день гремит гром – к хорошей рыбалке.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Во Владимирской области с начала года зарегистрировано 72 ДТП с дикими животными "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры "Кремль в шоке, Батька ушёл": "Инсайдеры" сдали всех. "Тайная сделка" Лукашенко вскрыла заговор олигархов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь