Антикризисные меры в Москве: Финподдержку получили почти 80 предприятий
Весной 2022 года Москва утвердила набор антикризисных мер поддержки бизнеса. На сегодняшний день финансовую поддержку получили 78 организаций.
Чтобы помочь бизнесу и городу справиться с санкциями, прошлой весной Москва приняла решение об утверждении набора антикризисных мер поддержки бизнеса. В их число вошли льготные кредиты, предназначенные промышленным предприятиям и инвесторам, занимающимся возведением в столице нежилых объектов. На настоящий день столица уже одобрила компаниям подобные займы на общую сумму, превышающую 214 миллиардов рублей. Новостью поделился в своём телеграм-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Всего поддержку от города получили почти 80 организаций, в которых трудоустроено больше 90 тысяч человек. Компании, получившие поддержку, работают в совершенно разных сферах: от косметической до производства лекарств и автокомпонентов. Помимо финансовой помощи, была понижена ставка по льготным кредитам - с 9 до 3%.
В целях помощи предпринимателям из бюджета Москвы было выделено 20 миллиардов рублей. "Сегодня на каждый рубль, полученный предприятием в рамках такого кредита, приходится 55 рублей в виде вложений в экономику Москвы", - сообщает mos.ru.
Поимо всего вышеперечисленного, предприятия столицы могут воспользоваться системными мерами поддержки. Меры предполагают субсидии на возмещение части затрат по лизингу (до 100 миллионов рублей в год), выплату процентов по кредитам на оборудование или на технологическое присоединение к инженерным сетям.