Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Аналитики назвали пушку 2А90 лучшей для борьбы с беспилотниками
Freepik/Magnific
СВО

Аналитики назвали пушку 2А90 лучшей для борьбы с беспилотниками

Проблема борьбы с дешёвыми беспилотниками заставляет искать альтернативы дорогим ракетам. Одним из таких решений может стать 57-мм пушка 2А90.

Отечественную автоматическую пушку 2А90 калибра 57 мм, которой оснащён зенитный комплекс "Деривация-ПВО", аналитики назвали идеальным орудием для борьбы с малоразмерными беспилотниками. По дальности и высоте поражения, а также по плотности осколков 57-мм снаряд значительно превосходит 30-мм боеприпасы.

По информации Telegram-канала "Военная хроника", снаряд калибра 57 мм практически на две головы выигрывает у 30-мм снарядов по большинству параметров. В публикации говорится:

По удобству изготовления программируемых боеприпасов, плотности разлета осколков, высоте и дальности поражения – 57-мм выстрел гораздо эффективнее.

В 57-мм боеприпас легче встроить электронный дистанционный взрыватель, а масса взрывчатого вещества позволяет создавать на дистанциях до шести километров сплошную осколочную стену. Такое осколочное поле гарантированно поражает композитную обшивку и электронику дронов, тогда как 30-мм автоматы на такой дальности уже не способны эффективно действовать.

Вместе с тем, как отмечает тот же источник, у системы есть ограничения. Боевой модуль с пушкой 2А91 (модификация 2А90) – тяжёлая крупногабаритная конструкция с сильным откатом. Её невозможно установить на лёгкие бронеавтомобили, требуется гусеничное или трёхосное колёсное шасси, что удорожает комплекс и ограничивает возимый боекомплект – например, у "Деривации-ПВО" всего 148 снарядов.

Тем не менее, аналитики считают, что для борьбы с роем дронов 57-мм орудие подходит гораздо лучше, чем распространённые 30-мм пушки. Интерес к таким системам вырос на фоне массового применения беспилотников, когда обычные зенитные ракеты становятся экономически неоправданными.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" По русским заводам ударили изнутри: Что стоит за атаками на наши НПЗ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась "Гаражам хана, сдуло": Долгожданные детали удара по Киеву. Свои опозорили Мадьяра* на весь мир – "кричал и верещал". Есть и плохие новости
Делягин и Пинчук: Будущее Одессы - от "сельской речи" до "русского Гонконга"
В прямом эфире: